11.03.2021 Четверг

В прошлом году Эстония уведомила ЕС о восьми опасных товарах

По сообщению Департамента защиты прав потребителей и технического надзора, в прошлом году Эстония уведомила Европейский союз (далее - ЕС) о восьми опасных товарах.

От игрушек для маленьких детей (до трех лет) не должны ни в коем случае отделяться маленькие детали
От игрушек для маленьких детей (до трех лет) не должны ни в коем случае отделяться маленькие детали Фото: pixabay.com

Недавно опубликованный Европейской комиссией ежегодный обзор системы опасных потребительских товаров EC "Safety Gate" показывает, что государства-члены ЕС сообщили о 2253 опасных товарах, обнаруженных на рынке ЕС в прошлом году. В отношении уведомленных продуктов о последующих действиях сообщалось в виде ответных уведомлений в 5377 случаях.

Эстония уведомила о восьми опасных товарах, обнаруженных на нашем рынке в 2020 году, через систему Safety Gate, и подготовила 336 ответных уведомлений. Из заявленных продуктов три были игрушками (слайм, кукла с аксессуарами, игрушка-кот для младенцев), два - детской одеждой (купальники) и три - средствами индивидуальной защиты (маски).

Игрушка для маленьких детей сломалась во время тестирования, и мелкие части продукта отделились. От игрушек для маленьких детей (до трех лет) не должны ни в коем случае отделяться маленькие детали, так как они могут попасть в рот ребенка, спровоцировав удушье. Риск удушья - одна из основных опасностей не соответствующих всем требованиям игрушек.

Слайм содержал в разы больше бора, а кукла - гексилфталата, чем разрешено нормами. Длительное воздействие этих химикатов пагубно сказывается на гормональной системе детей, самым серьезным последствием чего может стать бесплодие. 

У детских купальников были длинные лямки, регулируемые на шее и спине. Они могут спровоцировать серьезные травмы или даже смерть от удушья при активном движении ребенка.

Из товаров, о которых было сообщено другими государствами-членами ЕС, на рынке Эстонии было выявлено 336 опасных продуктов. Большинство из них были автотранспортными средствами, но на рынке также были обнаружены 24 других товара, таких, как детские стульчики (опасность повешения), стульчики для кормления (риск травм), оправы для очков (содержащие тяжелые металлы), снегоходы (опасность воспламанения) и другие.

Одно из основных прав потребителей - требовать и получать товары, безопасные для их жизни, здоровья и имущества. Особое внимание следует уделять безопасности товаров из-за большого внутреннего рынка ЕС, где из-за свободного товарооборота существует вероятность того, что опасный товар, продаваемый в одной стране, может быстро переместиться в другие государства-члены ЕС. Чтобы предотвратить распространение опасных товаров на внутреннем рынке, необходимо сотрудничество между надзорными органами различных государств-членов ЕС, поэтому была создана система "Safety Gate" для быстрого обмена информацией об опасных товарах.

Со своей стороны, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора подчеркивает, что сотрудничество между потребителями, торговцами и надзорным органом имеет важное значение для обнаружения и удаления опасных товаров с рынка.

Информация об опасных товарах, обнаруженных на рынке ЕС, доступна каждому, и ее можно найти на сайте Европейской комиссии.

"Мы рекомендуем как предпринимателям, которые продают потребительские товары, так и потребителям, быть в курсе информации на этом сайте. Для потребителя особенно важно ознакомиться с информацией, если он планирует купить более дорогой / долговечный товар, - добавила эксперт по сервису и безопасности продукции Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Ангела Прикс. - Если продукт, приобретенный за пределами ЕС, окажется небезопасным, права потребителя не гарантируются, и, помимо бесполезного продукта и финансового ущерба, он может понести расходы за травму или несчастный случай".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!