27.03.2018 Вторник

В прогнозе Swedbank экономический рост Эстонии удержался на отметке 3,9 процента

В прогнозе Swedbank экономический рост Эстонии на этот год удержался на отметке 3,9 процента, на следующий год банк прогнозирует 3-процентный рост, как и в январе.

Банк не изменил по сравнению с январем прогноз роста ВВП на этот и следующий год: по оценке банка, в этом году экономический рост составит 3,9 процента, но в следующем году из-за ослабленного цикла роста экономики он замедлится до 3 процентов, сообщил Swedbank.

Хотя перспективы импорта торговых партнеров Эстонии позволяют прогнозировать на этот и следующий год определенное снижение внешнего спроса, он останется достаточно сильным и будет предлагать эстонским предприятиям хорошие возможности для экспорта.

Чувство уверенности предприятий остается высоким. Доля неиспользованного капитала сократилась в связи с ростом спроса, это заставляет предприятия больше инвестировать. Рыночные процентные ставки постепенно вырастут, но, по крайней мере, в ближайшее время удержатся на достаточно низком уровне и будут поощрять инвестиции.

Роль средств ЕС в инвестициях правительственного сектора вырастет. Рост инвестиций предприятий и правительственного сектора в этом году замедлится, но вырастет их уровень по отношению к ВВП.

Согласно прогнозу Swedbank, рост потребительских цен в этом году замедлится до 3 процентов. Замедлившийся рост цен связан со снижением внешнего ценового давления. Цены на сырьевую нефть и прочее сырье в этом году будут расти медленнее. Более всего инфляцию будут поощрять подорожание продуктов питания, алкоголя и табака.

Высокий экономический рост поощрит рост занятости и позволит безработице удержаться на низкой отметке, но реформа в сфере трудоспособности увеличит число находящихся в поиске работы людей со сниженной трудоспособностью. В этом году продолжится быстрый рост зарплат, поскольку предложение рабочей силы не успевает за спросом на нее. Число вакансий достигло самой высокой отметки после последнего экономического кризиса.

В связи с ростом необлагаемой налогом части зарплат вырастут используемые доходы большей части наемных работников, это должно положительно отразиться на частном потреблении. Это изменение в налоговой системе должно несколько сократить ожидания, связанные с ростом зарплат. По прогнозу банка, в этом году рост зарплат составит около 6 процентов.

В ближайшее время экономика Эстонии будет хорошо сбалансированной и устойчивой. Высокий спрос и умеренный рост цен поощрят рост прибылей предприятий. Все большую тревогу внушает возросшее напряжение на рынке рабочей силы Эстонии. Сопровождающий его быстрый рост затрат на рабочую силу препятствует росту основанной на ценах конкурентоспособности предприятий. Экономия домохозяйств находится на высоком уровне, их бюджет близок к сбалансированному, но в разрезе домохозяйств картина является гетерогенной.

В ближайшие годы состояние государственных финансов будет сравнительно хорошим — бюджетный дефицит и долг правительственного сектора будут низкими. Сейчас экономика не нуждается в дополнительных стимулах со стороны правительства. Сейчас подходящее время для укрепления государственных финансов, в том числе увеличения резервов.

За последние два года в глобальной экономике продолжался уверенный рост объема товарообмена. Повышение пошлин на импорт товаров в США, потенциальные ответные меры, а в худшем случае торговая война грозят повернуть вспять текущие позитивные тренды и ухудшить внешний спрос. Хотя связанные с шведской недвижимостью риск в последнее время снизились, их по-прежнему придется учитывать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!