16.07.2014 Среда

В поддержку переработки отходов выделен 1 млн евро

Центр инвестирования в окружающую среду (SA Keskkonnainvesteeringute Keskus, далее – KIK) решил выделить в поддержку переработки отходов 1 млн евро, из шести получивших субсидию проектов четыре связаны с обращением с упаковками — от сортировки до переработки.
В поддержку переработки отходов выделен 1 млн евро
В поддержку переработки отходов выделен 1 млн евро Фото: PM

Впервые из средств Европейского фонда единства выделены средства в поддержку переработки отходов добычи горючего сланца, сообщил KIK. Самую крупную из выделенных сумм (423 944 евро) государство направит именно на переработку отходов, скопившихся в хранилище отходов добычи сланца в Рутику (Ида-Вирумаа). В ходе проекта будут обработаны около 2 млн тонн отходов добычи, из которых будут произведены сланцевый щебень и измельченный сланец. Средства выделены осуществляющему проект предприятию OÜ Neutrum.

Предприятия по переработке упаковок получат 339 785 евро. Три из получивших средства проектов являются общегосударственными — от Ида-Вирумаа до Южной Эстонии.

Aspen Grupp OÜ выделены 236 400 евро на покупку необходимого оборудования для эффективной обработки отходов сноса.

Это VI этап ходатайств о пособиях в рамках меры Фонда единства «Развитие сбора, сортировки и переработки отходов». В нем участвовали 22 ходатайства на общую сумму 4,5 млн евро.

Всего за шесть этапов соискания пособий KIK выделил на переработку отходов более 25 млн евро. Деньги были выделены на 41 проект.
KIK финансирует различные экологические проекты из средств, поступающих с экологического налога и продажи квот углекислого газа, а также из структурных фондов ЕС. KIK также позволяет ходатайствовать о целевом кредите на экологический проект. Всего за 14 лет KIK поддержал более 16 000 проектов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!