17.07.2015 Пятница

В обзоре работы правительства отмечены изменения законов о налогах

В четверг правительству Эстония был представлен обзор исполнения программы деятельности за первые 100 дней, передает пресс-служба правительства.
Законы о налогах играют не последнюю роль в претворении в жизнь намеченных правительством целей
Законы о налогах играют не последнюю роль в претворении в жизнь намеченных правительством целей Фото: PM

Пятью приоритетными направлениями в программе деятельности правительства были:

  • укрепление безопасности Эстонии,
  • развитие экономического роста и снижение налогов на рабочую силу,
  • улучшение положения низкооплачиваемого населения,
  • улучшение благосостояния семей с детьми и развитие среды, поддерживающей рождение детей,
  • государственная и административная реформа и смягчение ситуации с упадком регионов.

Помимо утвержденной в апреле программы деятельности на первые 100 дней, в мае правительство утвердило программу деятельности на период 2015–2019 гг., с описанием конкретных мероприятий по претворению в жизнь всей программы деятельности правящей коалиции в течение следующих четырех лет.

В числе важнейших шагов в обзоре деятельности за 100 дней для укрепления безопасности Эстонии правительство продолжило поддерживать расходы на оборону на уровне не менее 2% от ВВП, к чему добавляются расходы на финансирование приема союзников. Начато развитие необходимой инфраструктуры для постоянного присутствия, обучения и размещения оснащения союзников.

В сфере внутренней безопасности были открыты новые совместные здания полиции и спасателей в Вормси и Выру, произведена реконструкция автомобильного, автобусного и пешеходного терминалов Нарвского шоссейного пограничного пункта и заложен краеугольный камень Пиузаского кордона. На строительство восточной границы Эстонии и ее покрытие техническими и электронными средствами охраны правительство приняло решение дополнительно выделить в 2016 году 20 миллионов евро.

Для развития экономического роста и снижения налогов на рабочую силу правительство уменьшило ставку социального налога с нынешних 33% до 32% в 2018 году, была также достигнута договоренность о повышении в течение четырех следующих лет не облагаемого налогом дохода до 205 евро в месяц (при этом средняя пенсия будет свободна от налогообложения). Для предпринимателей в развивающихся отраслях открыт канал поддержки размером в 5 миллионов евро, для придания ускорения стартапам – канал поддержки в 7 миллионов евро и для популяризации Эстонии как туристического направления – канал поддержки в 30,5 миллиона евро. Инициирована ревизия неплатежеспособности, а также упрощены требования по годовой финансовой отчетности для микро- и малых предпринимателей.
Благодаря изменению Закона об инвестиционных фондах, для развития экономического роста Эстонии пенсионные фонды смогут инвестировать свои активы в экономику Эстонии под 30% годовых вместо нынешних 10%. Одобренные в июле изменения в Законе о рынке ценных бумаг создают более благоприятные, чем прежде, возможности для привлечения капитала с рынка ценных бумаг в малые и средние компании Эстонии, уменьшая их административную нагрузку и способствую прозрачности рынка ценных бумаг. Для упрощения требований по годовой финансовой отчетности микро- и малых предприятий правительство одобрило в июле изменения в Законе о бухгалтерском учете.

Для улучшения благосостояния семей с детьми и развития среды, поддерживающей рождение детей, детское пособие будет к 2019 году повышено до 60 евро (к 2016 году до 50 евро, к 2018 году до 55 евро), а с 1 июля 2017 года вступит в силу пособие для многодетных семей, ориентированное на семьи с тремя и более детьми. В дальнейшем программа по улучшению и модернизации жилищных условий многодетных семей будет расширена и на семьи с как минимум тремя детьми.

В июне Рийгикогу одобрил инициированные правительством изменения Закона об услугах и пособиях рынка труда и других законов, чем были созданы меры по поддержке работающих людей с низким уровнем доходов. С 2017 году при предъявлении декларации о доходах о поддержке смогут ходатайствовать те, кто проработал на полной ставке не менее 6 месяцев и чей доход за 2016 год составил менее 7782 евро.  Для улучшения положения людей с низким уровнем доходов прожиточное пособие будет с 2016 года повышено до 130 евро.

В июле правительство договорилось и о принципах схемы поддержки одиноких пенсионеров, согласно которым пособие в 115 евро получат те одиноко проживающие пенсионеры, чей доход составляет менее 416 евро.

Для обеспечения поддержки успешных и хорошо функционирующих самоуправлений, которые в состоянии развивать общины и местное предпринимательство, сформирована правительственная комиссия по подготовке административной реформы. Подготовлен график проведения административной реформы, а также удвоены пособия на объединение самоуправлений. Вступление в силу закона о планируемой административной реформе и других необходимых для проведения реформы законов запланировано на 1 июля 2016 года.

Для смягчения ситуации с упадком регионов к 1 января 2018 года как минимум 50% рабочих мест, связанных с оказанием расчетных услуг, будет выведено за пределы Таллинна. До этого, к 1 сентября 2016 года, в Государственный центр опорных услуг будет консолидирован весь финансовый, кадровый и связанный с выплатной зарплат учет министерств, находящихся в сфере их полномочий ведомств, а также Государственной канцелярии.

Правительство намерено продолжить претворение в жизнь ответственной бюджетной политики, которая должна поддержать профицит по всем структурным бюджетным позициям правительственного сектора. С инициированными правительством и поддержанными Рийгикогу изменениями Закона о налоге с оборота уменьшаются отличия в налогообложении предприятий, занимающихся предоставлением гостиничных услуг, и с 1 января 2017 года ставка налога с оборота с услуг по размещению составит 14%. Данное изменение увеличит поступление налога с оборота в 2017 году примерно на 10,2 миллиона евро.  В результате повышения акциза на топливо, в 2016 году поступит дополнительно 64,7 миллиона евро доходов от акциза и налога с оборота. В 2016-2018 гг. ставка акциза на бензин повысится на 10%. С 1 января 2016 года ставка акциза на дизельное топливо повысится на 14%, а в 2017–2018 гг. – еще на 10%.  Для дизельного топлива особого назначения с 2016 года предусмотрена акцизная ставка в 27% от акцизной ставки дизельного топлива. Кроме того, с 2016 года акцизная ставка на тяжелое печное топливо будет повышена с 15,01 евро до 58 евро за 1000 кг, акцизная ставка на сланцевое печное топливо – с 15,01 евро до 57 евро за 1000 кг и на используемые для отопления твердые виды топлива, то есть каменный уголь, бурый уголь, кокс и горючий сланец, – с 0,3 евро до 0,93 евро на гигаджоуль верхнего значения их теплотворной способности.

Выполнению задач политики в области здравоохранения и увеличению доходов способствует повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия. Ставка акциза на алкоголь с 1 февраля будущего года повысится на 15%. Табачный акциз в дополнение к установленным ранее пяти процентам в 2016-2018 гг. повысится еще на три процента. В 2019 и 2020 годах акцизы на алкоголь и табачные изделия также повысятся на 10%, за исключением винного акциза, который повысится на 20%. Ставка акциза на напитки, полученные путем брожения, также повысится на 20%, чтобы она сравнялась с акцизной ставкой на вино. В результате повышения табачного акциза, в 2016 году поступит дополнительно 24 миллиона евро доходов от акциза и налога с оборота. В результате повышения акциза на алкоголь, в 2016 году поступит дополнительно ориентировочно 22 миллиона евро доходов от акциза и налога с оборота.

Программу исполнения приоритетных целей на первые 100 дней его пребывания в должности правительство утвердило 16 апреля. Программу деятельности правительства Республики на период 2015-2019 годов, которая содержит описания конкретных мероприятий, указание ответственных лиц и сроки претворения в жизнь всего плана деятельности правящей коалиции в течение следующих четырех лет, правительство утвердило 28 мая.

100 дней нахождения в должности возглавляемой Таави Рыйвасом правящей коалиции, которая вступила в должность 9 апреля и в которую входят Партия Реформ Эстонии, Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Республики, исполняется 17 июля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!