10.04.2015 Пятница

В феврале показатели экспорта и импорта в годовом сравнении сократились

По данным департамента статистики в годовом сравнении экспорт товаров сократился в феврале 2015 года на 7%, а импорт – на 4%. На снижение экспорта и импорта сильнее всего повлияло снижение товарообмена минеральной продукции и механических машин.
Cильнее всего на снижение экспорта и импорта повлияло снижение товарообмена минеральной продукции
Cильнее всего на снижение экспорта и импорта повлияло снижение товарообмена минеральной продукции Фото: Reuters

В феврале из Эстонии были экспортированы товары за 0,9 млрд евро в текущих ценах, а импортированы в Эстонию — товары за 1 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 141 млн евро, что на 17 млн евро выше в годовом сравнении.

Больше всего в феврале было экспортировано электрических приборов (22% всего экспорта Эстонии), а также древесины (11%), сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (10%). Снижение экспорта в годовом сравнении было существенно связано со снижением экспорта минеральной продукции и механических машин — соответственно, на 34 млн и 11 млн евро. Заметнее всего вырос экспорт древесины и изделий из древесины, а также электрических приборов — соответственно, на 11 млн и 6 млн евро.

Больше всего в феврале было импортировано электрических устройств (21% всего импорта), а также сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (10%) и минеральной продукции (также 10%). Снижение импорта было связано сильнее всего со снижением импорта минеральной продукции и механических машин — соответственно, на 43 и 11 млн евро. Импорт электрических приборов вырос на 44 млн евро.

По сравнению с январем в феврале экспорт снизился на 6%, а импорт вырос на 4%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!