28.01.2021 Четверг

В этом году цены на топливо вырастут незначительно

В этом году в связи с восстановлением экономики можно ожидать роста цен на топливо, но у потребителей нет причин опасаться резкого скачка цен, считает главный экономист Luminor Тыну Пальм.

Из-за более низкой ставки акциза наиболее конкурентоспособным видом топлива в настоящее время является дизельное топливо
Из-за более низкой ставки акциза наиболее конкурентоспособным видом топлива в настоящее время является дизельное топливо Фото: pixabay.com

По данным Пальма, мировые цены на топливо в этом году вырастут лишь незначительно. "Причина в том, что если в прошлом году спрос на сырую нефть снизился примерно на 9 миллионов баррелей в день из-за экономического спада, вызванного пандемией, то в этом году мы увидим восстановление спроса только на 2/3. Резкий рост цен будет ограничен как из-за второй волны коронавируса, так и в связи с избыточными производственными мощностями крупных производителей. Во второй половине года цены на топливо будут несколько выше", - сказал главный экономист Luminor.

По мнению Пальма, уже в декабре было ясно, что избыточное предложение на рынке топлива уменьшается, и в результате спотовые цены выросли и снова превысили шестимесячные фьючерсы на сырую нефть. Цена на нефть марки Brent, упавшая до 30 долларов во время кризиса, теперь поднялась до 55 долларов за баррель, оставляя мало места для роста. С восстановлением мировой экономики сырая нефть и металлы снова стали привлекательным классом активов.

"Среднестатистический покупатель на заправочных станциях видит, что благоприятные цены исчезли, и необходимо учитывать некоторое повышение цен, но быстрого взлета опасаться не стоит. Быстрый рост цен смягчается стремлением многих крупных производителей, таких как ОПЕК, увеличить объемы добычи. Ожидаются поставки сланцевой нефти и газа из США, и в дополнение к нескольким членам ОПЕК Иран также ждет своей возможности увеличить экспорт сырой нефти", - добавил Пальм.

Из-за более низкой ставки акциза наиболее конкурентоспособным видом топлива в настоящее время является дизельное топливо, благоприятные цены на которое, однако, сдерживают "зелeную" революцию в автомобильной промышленности, то есть быстрый рост доли электромобилей и гибридных автомобилей. "Данный аспект зеленой революции в Эстонии также нуждается в государственной поддержке, особенно это касается строительства станций быстрой зарядки", - отметил Пальм.

По его словам, одним из важных вопросов в контексте зеленой революции является также то, какими будут цены на квоты по выбросам. "США возвращаются в Парижское соглашение по климату, и темой этого года, вероятно, также станет пересмотр налоговой базы, обеспечивающей трансграничную конкурентоспособность. Это означает, что страны, которые не соответствуют одинаковым климатическим стандартам, будут облагаться дополнительными налогами", - сказал экономист.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!