Законопроект о введении дорожной платы с тяжелых грузовиков

Правительство Эстонии поручило Министерству экономики и коммуникаций в течение этого года разработать проект закона о введении платы за проезд тяжелых грузовиков по дорогам.

Правительство обсудило возможность частичного финансирования дорог за счет повременного учета использования дорог тяжелыми грузовиками
Правительство обсудило возможность частичного финансирования дорог за счет повременного учета использования дорог тяжелыми грузовиками Фото: PM

«На основании проведенного фирмой Ernst & Young по заказу Государственной канцелярии анализа правительство обсудило возможность частичного финансирования дорог за счет повременного учета использования дорог тяжелыми грузовиками и поручило Министерству экономики и коммуникаций в течение этого года разработать соответствующий проект о намерениях», - передала BNS пресс-служба правительства во вторник после кабинетного совещания.

В тот же день правительство обсудило вопрос о расширении до четырехполосного участка шоссе Таллинн-Тарту от Козе до Мяо, но не приняло окончательного решения о модели финансирования проекта. «Окончательно вопрос о финансировании правительство решит весной в ходе обсуждения проекта бюджетной стратегии на период с 2017 по 2020 годы», - сообщила пресс-служба правительства.

Как следует из анализа, проведенного по заказу Департамента шоссейных дорог, расширение 45-километрового отрезка Козе-Мяо окупится с социально-экономической точки зрения. По итогам его реализации сократится время на поездку и повысится уровень безопасности на одной из важнейших магистралей Эстонии с самой высокой плотностью движения.

Одновременно сокращение временных затрат на поездку между Таллинном и Тарту будет способствовать взаимному повышению подвижности рабочей силы и услуг, передала пресс-служба правительства.

В финансовом выражении социально-экономический эффект от расширения отрезка Козе-Мяо до четырех полос составит до 10 млн евро в год. И хотя речь идет о весьма крупной инвестиции, позитивный эффект от нее перекрывает все возможные затраты, отметила пресс-служба.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!