11.05.2021 Вторник

В Эстонии инвестирование популярнее, чем в других странах Балтии

Согласно проведенному SEB исследованию, в Эстонии инвестиции есть у 59% населения, в этом мы занимаем первое место в странах Балтии.

Более чем у половины жителей Эстонии есть опыт инвестирования, будь то покупка недвижимости, третья пенсионная ступень или ценные бумаги
Более чем у половины жителей Эстонии есть опыт инвестирования, будь то покупка недвижимости, третья пенсионная ступень или ценные бумаги Фото: pixabay.com

Согласно исследованию, недвижимость, помимо своего жилья, - квартиру, дом или земельный участок, - приобрел 31% жителей Эстонии. Далее идут инвестиции в третью пенсионную ступень - 26%, акции (включая ETF) - 18% и паи инвестиционных фондов - 9%. В золото, произведения искусства, криптовалюты и краудфандинг вложились около 5% опрошенных.

В Латвии на первом месте находится третья пенсионная ступень - 24%, далее следуют продукты страхования жизни с инвестиционным риском - 16% и недвижимость - 11%. Акции и криптовалюты приобрели 5% респондентов.

В Литве наибольшей популярностью пользуется недвижимость - 18%, затем третья пенсионная ступень и продукты страхования жизни с инвестиционным риском - по 17%. В акции инвестировали 8% жителей Литвы, около 5% - в криптовалюты и золото.

"Более чем у половины жителей Эстонии есть опыт инвестирования, будь то покупка недвижимости, третья пенсионная ступень или ценные бумаги. Для многих размещение своего капитала носит случайный характер: 41% участников опроса отметил, что они занимаются этим не чаще раза в год, что указывает на сделки с недвижимостью. В то же время треть респондентов заявила, что занимается своими инвестициями раз в месяц", - сказал Айнар Леппянен, член правления и руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Pank.

Недвижимость является явным предпочтением для всех, кто планирует инвестировать в Балтии

Из тех, кто еще не инвестировал, но планирует это сделать, 39% респондентов в Эстонии предпочли бы приобрести недвижимость в дополнение к имеющемуся жилью, а 32% вложили бы деньги в фондовый рынок. 17% купили бы золото, 15% - акции инвестиционных фондов, 13% - криптовалюты.

В Латвии недвижимость (34% респондентов) также возглавляет список инвестиционных предпочтений, за ней следуют продукты страхования жизни с инвестиционным риском (26%), акции и третья пенсионная ступень (по 25%). И в Литве предпочтение отдается недвижимости (35%), далее идут акции (20%) и облигации (15%).

Опрос SEB проводился в марте 2021 года. Всего в странах Балтии ответили 3002 человека в возрасте 18-74 лет, из них 1001 - в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!