18.09.2020 Пятница

В августе дефляция в Эстонии была одной из самых сильных в еврозоне

Годовая дефляция Эстонии составила в августе 1,3%, в еврозоне она составила 0,2%.

В Европейском союзе в целом инфляция достигла в августе 0,4%
В Европейском союзе в целом инфляция достигла в августе 0,4% Фото: pixabay.com

В Европейском союзе в целом инфляция достигла в августе 0,4%. В предыдущем месяце инфляция составила в еврозоне 0,4%, а в Европейском союзе в целом - 0,9%, за год до того соответствующие показатели составляли, по данным Eurostat, 1% и 1,4%.

В прошлом месяце дефляция была выше, чем в Эстонии, только на Кипре (2,9%) и в Греции (2,3%). Самая высокая инфляция зафиксирована в августе в Венгрии (4%), Польше (3,7%) и Чехии (3,5%).

Больше всего росту инфляции в августе способствовали цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия (0,33 процентных пункта) и цены на услуги (0,3 процентных пункта). Ее спаду способствовали цены на промышленные товары (0,03 процентных пункта) и цены в сфере энергетики (0,77 процентных пункта).

Одна из целей денежной политики Европейского центрального банка - поддерживать инфляцию на уровне, близком к 2%, но ниже этой отметки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!