09.05.2018 Среда

Урве Пало с делегацией бизнесменов отправилась в Японию

Министр предпринимательства и информационных технологий Урве Пало с делегацией предпринимателей находится с двухдневным визитом в Японии, где запланированы встречи с рядом представителей правительства Японии и главами местных компаний сектора информационно-коммуникационных технологий.

По словам Пало, визит в Токио является продолжением состоявшегося в январе этого года визита премьер-министра Японии в Таллинн. "Премьер-министр Синдзо Абэ стал первым главой правительства Японии, посетившим Эстонию, мы хотим еще больше усилить добрые отношения. В прошлом году оборот товарообмена между странами достиг 97 млн евро, из которых экспорт составил большую часть в пользу Эстонии, целых 73%, - отметила Пало. - Если самой частой целью для деловых визитов является стимулирование экспорта, то на этот раз предприниматели даже больше заинтересованы в инвестициях из Японии. Поэтому я планирую встретиться с главами крупных японских компаний NTT и Fujitsu, последняя из которых уже инвестировала в Эстонию и, как мы надеемся, расширит свою деятельность".

За последние годы японцы инвестировали, например, в эстонские стартапы Transferwise, Lingvist, Fitsme, Jobbatical и Funderbeam.

Председатель правления участвовавшего в организации визита Фонда развития предпринимательства (далее - EAS) Ало Иваск сказал, что все больше эстонских предпринимателей интересуются японским рынком и активно ищут варианты сотрудничества. "Японцы высоко ценят надежность и качество, выход на японский рынок несомненно потребует терпения. С учетом того, что это одна из крупнейших экономик мира, наши предприятия также обладают там большим потенциалом", - сказал Иваск.

Эстонские предприниматели экспортируют в Японию преимущественно древесину и изделия из нее, а также машины и приборы, рыбу, творог и сыр. Важнейшие из импортных товаров - механические машины и электроприборы, легковые автомобили, мотоциклы и тракторы, а также текстиль.

В ходе визита Пало встретится с министром внутренних дел и коммуникации Японии Сэйко Нода, министром экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко и председателем парламентской группы Япония-Эстония Такуя Хираи. Из местных предпринимателей министр встретится с исполнительным директором Fujitsu Татсуя Танака и заместителем директора Нобухико Сасаки, вице-президентом Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT Group) Хироки Курияма, а также выступит на открытии презентации новой услуги компании Planetway, предлагающей программное обеспечение для обмена данными.

В состав делегации бизнесменов, сформированной в сотрудничестве Министерства экономики и коммуникаций (MKM) и EAS, входят предприятия Planetway Europe, Teleport, Õhuloss (Tanel Veenre Jewellery), Archibus Solution Center Hosting Services, а также представители Таллиннского технического университета/Mektory, EAS и программы э-резидентства. В ходе визита пройдут встречи с местными предпринимателями и предпринимательскими организациями и состоится знакомство с научно-исследовательским центром Mitsubishi Motors.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!