19.12.2017 Вторник

Уровень концентрации экономики в Таллинне - один из самых высоких в Европе

Уровень концентрации экономики в Таллинне – один из самых высоких в Европе, говорится в аналитическом обзоре банка Swedbank.

Доля ВВП, созданного в столицах, выросла и во многих других странах – например, в Литве, Финляндии и Швеции (доля Риги после длительного спада растет с 2012 года). При сравнении европейских государств выходит, что концентрация экономической деятельности в Таллинне и в Риге - одна из наиболее высоких (выше она только в таких небольших государствах, как Мальта, Кипр и Люксембург). Доли Таллинна и Риги аналогичны (53-54%), в то время как, например, доля Вильнюса в 2014 году составила 40%, Хельсинки 38%, Стокгольма и Лондона 32%, Парижа 30%, а доля Варшавы – всего 18%. Но при этом следует учитывать, что административный размер города может учитываться по-разному.

Вступившее в этом году в силу в Эстонии новое административное деление внесет некоторые изменения в произведенный в уезде ВВП. В течение предстоящего десятилетия, по прогнозам Департамента статистики, численность населения вырастет только в Харьюском и Тартуском уездах (в основном за счет Таллинна и Тарту), тогда как в остальных уездах она сократится в среднем примерно на 10%. Рост численности означает рост внутреннего спроса, то есть спроса на услуги и товары. Снижение же числа потребителей и рост доли пожилых людей приводит к снижению потребления товаров и услуг (правда, доля услуг, связанных со старением, таких как медицина и социальное обеспечение, растет). Таким образом, рост в экономике Эстонии доли добавленной стоимости, созданной в Харьюском и Тартуском уездах, по-видимому, продолжится. В остальных же уездах потребность в повышении производительности будет нарастать с тем, чтобы различия в заработных платах с Харьюмаа не увеличились еще больше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!