13.11.2013 Среда

У каждого пятого эстоноземельца нет "заначки" на черный день

Экономическая стабильность жителей Эстонии при неожиданном ухудшении их экономического положения очень уязвима. Риски осознаются людьми все лучше, но как показало проведенное фирмой Norstat по заказу Swedbank исследование, у многих на сегодня еще отсутствует план защиты от подобных рисков.

У каждого пятого эстоноземельца нет "заначки" на черный день
У каждого пятого эстоноземельца нет "заначки" на черный день Фото: PM

Об этом в среду сообщает BNS со ссылкой на Swedbank, отмечая, что каждый пятый человек признал, что по всей вероятности, не сможет в финансовом отношении справиться с неожиданной ситуацией.

„ Большинство людей в состоянии материально обеспечивать себя и свою семью, но лишь до того момента, пока какая-либо неожиданность вроде потери работы, серьезного ухудшения здоровья, потери жилья или несчастного случая с одним из членов семьи, не нарушит этого равновесия. Если же какой-либо из этих рисков осуществится, то финансовая стабильность жителей Эстонии оказывается очень уязвимой“, – говорит член правления Swedbank Life Insurance SE Михкель Мандре.

Каждый пятый человек отметил, что по всей вероятности, не справится с ситуацией внезапного нарушения финансовой стабильности. “Несмотря на то, что респонденты четко представляют возможные угрозы, у многих из них нет действенного плана по снижению рисков”, – отметил Мандре.

Большинство опрошенных надеются воспользоваться в случае ухудшения собственного финансового положения на помощь семьи и близких людей. По оценке Михкеля Мандре, люди связывают чересчур большие надежды с продажей недвижимости и с использованием накоплений. «Если учесть, что у четверти семей взяты жилищные кредиты, ясно, что при возникновении трудностей надеяться на продажу единственного жилья невозможно”, – поясняет Михкель Мандре.

По его словам, ожидания жителей Эстонии, связанные с ролью государства по-прежнему выше, чем у жителей Западной Европы. „У многих сегодня пока отсутствует понимание собственной ответственности в обеспечении своей экономической стабильности», - добавил Мандре.

Наилучшим решением по обеспечению финансовой стабильности люди считают накопление на расчетном или на отдельном счете. Лишь каждый пятый респондент защитил себя и свою семью с помощью страхования жизни и/или страхования кредита.

Исследование экономической стабильности населения провела по заказу Swedbank в сентябре 2013 года фирма Norstat.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!