11.06.2019 Вторник

У Эстонского союза переработчиков отходов изменилось название

Эстонский союз переработчиков отходов, объединявший действующие в сфере обработки отходов предприятия, теперь называется Эстонским союзом предприятий цикличной экономики, что соответствует повседневной бизнес-модели его деятельности.

Эстонский союз предприятий цикличной экономики является зонтичной и представительной организацией для компаний, работающих по модели экономики замкнутого цикла.

"Линейная экономическая модель прошлого века, основанная на системе "производи-используй-выброси", не является устойчивой, и в современной экономической модели управление отходами шаг за шагом перешло в экономику замкнутого цикла. Члены нашего союза уже давно не занимаются одним только управлением отходами. Отходы являются ценным ресурсом. Все, что уже было однажды произведено, должно быть повторно использовано или переработано как материал. Суть экономики замкнутого цикла заключается в том, что то, что взято у природы, должно оставаться в использовании как можно дольше, а ресурсы и энергия должны использоваться более эффективно", - сказала председатель правления Эстонского союза предприятий цикличной экономики (далее также - ERMEL) Кристийна Дрейманн.

По словам исполнительного директора ERMEL Маргит Рюйтельманн, члены союза уже вовлечены в экономику замкнутого цикла. "Нам присуща тема экономики замкнутого цикла, и в сегодняшней среде неизбежно и важно, чтобы название союза как можно точнее отражало действия всех его членов. С изменением названия союза расширяется определение сферы деятельности, и новое название дает более полную картину экономической модели, в которой мы действуем, - сказала Рюйтельманн. - Экологически сознательное поведение приобретает все большую популярность, о чем свидетельствует тот факт, что экономика замкнутого цикла и круг вовлеченных в нее компаний из года в год существенно росли. Мы стремимся собрать воедино представителей данной сферы, чтобы вместе стимулировать развитие цикличной экономики и инноваций. Приглашаем присоединиться к ERMEL широкий спектр предприятий, основная деятельность которых соответствует принципам экономики замкнутого цикла, или которые разрабатывают инновационные и новаторские решения для дизайна и производства".

По словам Дрейманн, редкое повторное использование и переработка материалов вскоре станет проблемой для Эстонии. "В Европейском союзе был принят пакет мер по переходу к экономике замкнутого цикла, цель которого - замкнуть цикл использования ресурсов за счет внедрения мер, охватывающих весь жизненный цикл материалов. Помимо этого, в Европейском союзе существует договоренность, согласно которой к 2020 году все государства-члены будут перерабатывать 50% бытовых отходов в качестве материала. К сожалению, нам следует признать, что в последние несколько лет мы понемногу отошли от этого. Одной из ключевых задач ERMEL является содействие достижению этой цели. Достижение целей по предотвращению образования отходов, увеличению их повторного использования и переработке отходов в качестве материала, а в более широком плане - устойчивое управление отходами, - вот принципы, которые отстаивает наш союз", - отметила она.

Цель Эстонского союза предприятий цикличной экономики - быть зонтичной и представительной организацией компаний, работающих по модели экономики замкнутого цикла, которая является лидером, представителем и визионером устойчивой цикличной экономики.

Эстонский союз переработчиков отходов (далее - EJKL) был основан в 1996 году с целью объединить предприятия, работающие в сфере управления отходами, чтобы предложить возможность сотрудничества фирмам с аналогичной основной деятельностью. С тех пор EJKL являлся зонтичной и представительной организацией для предприятий по управлению отходами, которая защищала интересы фирм в этой области, разрабатывала политику, передавала информацию, предлагала ноу-хау, инициировала отраслевую деятельность и всесторонне развивала отрасль.

В 2015 году члены EJKL почувствовали необходимость модернизировать название союза и расширить его деятельность, в результате чего началась работа по расширению сферы деятельности и поиску нового названия. Стимул всему процессу был дан рекомендациями Европейского союза по переходу от линейной модели к к экономике замкнутого цикла. В течение 2018 года зарождалось решение изменить название и расширить сферу деятельности. С мая 2019 года организация носит название Эстонский союз предприятий цикличной экономики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!