24.08.2020 Понедельник

Тыну Мертсина: нижняя точка спада эстонской экономики уже пройдена

По мнению главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, нижняя точка спада национальной экономики уже пройдена, пишет rus.err.ee.

Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank
Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank Фото: частный архив

Об этом эксперт рассказал в беседе с коррспондентом радионовостей ERR.

"Если говорить о ближайших месяцах или кварталах, то, по нашей оценке, нижняя точка спада экономики пришлась на второй квартал и на сегодня она уже пройдена", - сказал Мертсина.

Данные о ВВП Эстонии во втором квартале будут обнародованы только в конце августа, но, по словам Мертсина, даже во втором квартале общая картина была неоднородной: апрель и май были очень слабыми, тогда как по многим экономическим показателям уже в июне произошло восстановление от этого спада.

"Например, объемы розничной торговли в июне выросли более чем на 7%. Карточные платежи, служащие индикатором активности частного потребления, пережившие глубокий спад, восстановились",  - объяснил он.

По многим экономическим показателям видно, что идет сравнительно быстрое восстановление от произошедшего во втором квартале спада, считает Мертсина.

"На основании этого можно сказать, что ситуация постепенно улучшается, однако это не означает, что мы в этом году выйдем из экономического спада. По нашим прогнозам, спад ВВП продолжится еще  в третьем и в четвертом кварталах, но при этом этот спад будет уменьшаться", - заключил Тыну Мертсина.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!