27.08.2020 Четверг

Туристический сектор надеется на дополнительную помощь от государства

Практически все союзы, связанные с туристическим сектором, направили правительству обращение, в котором просят не допустить возможных массовых сокращений грядущей осенью, пишет rus.postimees.

Оборот туристических фирм упал более чем на 90%
Оборот туристических фирм упал более чем на 90% Фото: pixabay.com

Как отмечает издание, главное предложение сводится к тому, чтобы Касса по безработице возобновила выплаты компенсаций по заработной плате для задействованных в туристическом секторе предприятий до весны 2021 года, чтобы избежать сокращения 15 000 человек.

Касса по безработице закончила выплаты компенсаций в июле этого года. "Мы знаем, что делать исключения сложно, но, к сожалению, это единственный выход из ситуации", - говорится в совместном обращении.

Работающие в туристической сфере предприниматели отмечают, что, хотя экономические аналитики заявляют о том, что ожидаемый спад экономики в этом году будет меньше, чем прогнозировалось весной - от 4 до 10% - туристическая сфера может противопоставить прогнозам статистику, согласно которой снижение доходов в этом секторе составило от 50 до 90%.

Например, в первом полугодии в гостиничных предприятиях Эстонии было проведено 1,43 млн ночей, что на 50% меньше, чем за тот же период в 2019 году. Доход от продажи услуг по размещению туристов составил 77,7 млн евро - среднегодовой спад достиг 59%. Наибольший спад оборота предприятий наблюдался в Таллинне: в июне он составил 88%, в июле - 68%, а в августе - 72%. Оборот туристических фирм упал более чем на 90%. Страну посетило на 84% меньше иностранных туристов. Организация международных конференций приостановлена, круизный туризм встал. 60% из запланированных на осень-зиму 2020-2021 конференций отменено.

"Мы находимся в кризисе шесть месяцев, а приведенные показатели не внушают надежду на восстановление рынка ранее весны 2021 года. В этом году ситуация отличается тем, что летом у нас не было возможности сделать накопления в преддверии низкого сезона. Нельзя также забывать, что из-за закрытия границ в Эстонию не приезжают туристы, - говорят бизнесмены. - В туристическом секторе происходят большие перемены. Предприниматели каждый день работают в условиях перемен, а также занимаются поиском возможности для экономии. С весны без работы уже осталось около 5000 человек".

Туристические предприятия отметили, что, хотя у государства и есть долгосрочные планы относительно помощи предпринимателям, попавшим в непростое финансовое положение, туристический сектор почему-то остался без внимания. "В случае массовых сокращений мы ставим под угрозу скорость восстановления и существования всего сектора, все это оказывает большую финансовую нагрузку и на Кассу по безработице", - говорится в послании.

Под обращением подписались представители практически всех предприятий туристического сектора Эстонии: Союза отелей и ресторанов Эстонии, Союза эстонских туристических фирм, некоммерческого объединения "Эстонский сельский туризм", Эстонского союза спа-предприятий и некоммерческого объединения "Бюро конференций Эстонии".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!