26.06.2014 Четверг

Требования об энергоэффективности зданий могут поднять цены на строительство до 20 процентов

Выполнение евротребований об энергоэффективности зданий может привести к тому, что цены на услуги строителей вырастут на 20 процентов, считает исполнительный директор Союза строительных предприятий Эстонии Индрек Петерсон.

Требования об энергоэффективности зданий могут поднять цены на строительство до 20 процентов
Требования об энергоэффективности зданий могут поднять цены на строительство до 20 процентов Фото: PM

В интервью приложению Ehitus (Строительство) деловой газеты Aripaev Петерсон напомнил, что к 31 декабря 2020 года энергопотери во всех новых зданиях, а также после 31 декабря 2018 года в строящихся новых зданиях, используемых и находящихся в собственности госучреждений, должны быть приближены к нулю.

«Приближенный к нулю стандарт энергопотерь может повлечь за собой скачок цен до 20 процентов», - сказал Петерсон.

«Один вариант развития событий может привести к тому, что у тех, кто не сможет обеспечить уровень энергоэффективности к 2020 году, начнут в массовом порядке отбирать лицензии на строительство, действующие на старых условиях. Другой вариант — что после 2020 года существенно сократится доля тех строений, которые будут связаны с выполнением требований к внутреннему климату, поскольку клиенту рост цен окажется не карману», - сказал Петерсон.

Строительные предприятия опасаются, что в связи с этим объем строительных работ может сократиться, а рынок строительных услуг захиреет.

По мнению Петерсона, один из вариантов решения — это выплата инвестиционных пособий тем строительным фирмам, которые уже сейчас готовы строить энергоэффективные сооружения. «Это позволило бы оживить рынок и, к тому моменту, когда нужно будет переходить на новые требования, у нас была бы уже обратная связь с клиентами, а также представление о том, в какой мере инвестиции себя окупают», - добавил Петерсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!