28.07.2014 Понедельник

Трамвайная реформа в Таллинне может обойтись в 90 млн евро

По оценке председателя правления Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамма, реконструкция трамвайных путей и депо в Таллинне, а также приобретение новых трамваев, обойдутся в целом в сумму до 90 млн евро.
Трамвайная реформа в Таллинне может обойтись в 90 млн евро
Трамвайная реформа в Таллинне может обойтись в 90 млн евро Фото: PM

«Точную стоимость всего пакета сейчас назвать трудно, поскольку по состоянию на сегодняшний день более или менее известен объем подвижного состава, в который входит и ряд техники для обслуживания трамваев, - но не вся техника, которую придется еще докупать путем прямых поставок, - сказал Тамм в пятницу журналистам. - Реконструкция трамвайных путей стоит в целом 27 млн евро без Кадриоргского участка — стоимость последнего, очевидно, тоже достигнет пары миллионов. Еще добавится реконструкция Коплиского трамвайного депо и обслуживающая техника, которую мы должны докупить. Если добавить 4,7 млн — объем реконструкции Пярнуского шоссе, то думаю, что общая стоимость пакета достигнет в итоге 90 млн евро», - сказал Тамм.

Входящая в пакет стоимость покупки новых трамваев составляет ориентировочно 50 млн евро.

«Намеченные на этот год строительные работы в трамвайном депо на Пярнуском шоссе должны быть завершены к 31 октября, - сказал Тамм, отметив, что обновленное депо будет на 12,5 метра длиннее, чтобы в нем поместились бы и новые трамваи. Объем реконструкции Пярнуского депо в этом году составит 2,4 млн евро, а в следующем году, по нынешним расчетам, добавится объем работ на еще такую же сумму.

«Все инвестиции, которые сейчас делаются сейчас в комплексе депо как на Пярнуском шоссе, так и в районе Копли, на 100% финансируются из бюджета Таллинна. Одна треть из финансирования обновления трамвайного пути идет из бюджета Tallinna Linnatranspordi AS, а две трети — из резервов Центра инвестиций в окружающую среду или из Европейского фонда единства», - сообщил Тамм, по словам которого договор о поставках предусматривает, что в первую очередь трамваи необходимо укомплектовать всем информационным материалом и валидаторами — электронными приборами для идентификации пассажиров.

Договор также предусматривает тестовые поездки трамваев без пассажиров — в подобные рейсы на Пярнуском шоссе трамваи отправятся в конце ноября.

К перевозкам пассажиров трамваи по обновленным рельсовым путям отправятся в начале 2015 года. «В ноябре, когда поступит первый трамвай для тестовых поездок, восстановится трамвайное сообщение и по Пярнускому шоссе. Трамвай на первых порах не будет переезжать через виадук, а станет разворачиваться на кольце перед депо на Пярнуском шоссе», - пояснил Тамм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!