15.02.2018 Четверг

Тоомас Тынисте: нельзя постоянно повышать налоги

На инфочасе в Рийгикогу министр финансов Тоомас Тынисте, отвечая на вопросы о налоговой политике, отметил, что стремительное повышение акцизов на алкоголь привело к тому, что жители Эстонии стали ездить в Латвию не только за ним, но и за другими товарами. По его мнению, пора задуматься, что нельзя постоянно повышать налоги, передает rus.err.ee.

По словам Тыннисте, многие правительства до этого прибегали к повышению акцизов, когда в бюджет требовались дополнительные средства. К сожалению, до 2014 года акцизы повышались в опережающем темпе: если ранее планировалось повышение на 5%, то фактически оно составило 15%. По его оценке, в связи с этим и началась приграничная торговля.

"Стремление действующего правительства увеличить акциз и на слабоалкогольные напитки до соответствующего уровня, несомненно, не способствовало сокращению приграничной торговли, - сказал министр финансов. - В конце прошлого года я предложил отменить повышение акциза, запланированное на 1 февраля 2018 года. Я рад, что правительственная коалиция хотя бы частично поддержала это предложение. Повышение состоялось лишь наполовину".

Тынисте отметил, что была дана неверная оценка влияния приграничной торговли на объем поступлений в бюджет. "В данном случае мы говорим не только о приграничной торговле в Латвии, но и о северном направлении, то есть о туристах из Финляндии. В связи с подорожанием в Эстонии их закупки здесь значительно сократились, - пояснил Тынисте. - По моей оценке, повышение акцизов показалось покупателям чрезмерным и несомненно оказывает влияние на экономику в целом. Совершая поездку в Латвию за алкоголем, люди там же заправляются, покупают другие товары и услуги. Эта тенденция вызывает беспокойство".

По его словам, возникновение приграничной торговли дает повод задуматься. Возможно, это и хороший урок на будущее: нельзя постоянно повышать налоги и ожидать бо́льших поступлений в бюджет. Существуют пределы допустимого. "Я считаю, что это сигнал широкой общественности, на который все мы должны обратить внимание".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!