19.06.2013 Среда

Темпы получения жилищных кредитов продолжают увеличиваться

По сообщению Swedbank, тенденция получения жилищных кредитов  в Эстонии сохраняется.

Темы получения жилищных кредитов продолжают увеличиваться
Темы получения жилищных кредитов продолжают увеличиваться Фото: PM

Как сообщает бапресс-служба банка, люди стали активнее брать жилищные кредиты, но специалистов тревожит рост цен на новые квартиры

Темп получения жилищных кредитов продолжает нарастать, и подъём, по-видимому, будет продолжаться также и в следующем году. Однако озабоченность банка вызывает рост цен на новое жильё, вызванный в первую очередь недостаточным предложением, отметил  директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк.

За первые пять месяцев этого года рост числа сделок был довольно быстрым (+18%). За 2012 год в целом рост составил +21%. „В то же время количество предложений за год уменьшилось, и это может быть одной из причин ускорившегося роста цен. По нашим оценкам, рост должен быть, прежде всего, устойчивым. Мы внимательно следим за обстановкой. Советуем людям, берущим кредит, тщательно обдумать этот шаг. Если смотреть на проблему шире, то нельзя забывать опыт бума, который имел место несколько лет назад“, – сказал Тукк. „Сегодня клиенты в целом берут кредиты разумно. Платёжная нагрузка остаётся в пределах нормы: люди оставляют достаточный резерв на прочие расходы“.

По словам Тукка, как весьма позитивную стоит рассматривать тенденцию финансирования приобретения жилья за счёт собственных средств. Это – существенное изменение по сравнению со временами бума. „Если тогда люди финансировали покупку жилья в основном за счёт поддержки банка, то сейчас недвижимость в качестве инвестиции снова становится популярнее, и при покупке новых квартир финансирование из собственных средств достигает уже 50%. Это означает, что люди активно ищут применение находящимся на счетах деньгам“, – отметил Тукк.

На пресс-конференции шла речь также о клиентах, испытывающих платёжные трудности, об их сегодняшнем положении. „Сейчас число клиентов, испытывающих платёжные трудности, значительно сократилось. Причина, прежде всего, в снижении уровня безработицы и в низких процентных ставках, что снизило нагрузку на проблемных плательщиков. Если в 2009-2010 годах в реструктуризации кредита нуждались 6000 клиентов, то сегодня примерно 4/5 справились с трудностями, а с оставшимися примерно 1000 клиентами ведется ежедневная работа“, – отметил Тукк.  

Руководитель сектора недвижимости Swedbank Эро Вийк сказал, что во второй половине 2013 года мы станем свидетелями сбалансированного роста на рынке недвижимости. „Во второй половине года ценовая тенденция в зависимости от месторасположения объекта останется стабильной или будет немного расти. Чётко будет прослеживаться влияние сделок по новым объектам. В Таллинне сохранится активный интерес к новым квартирам, и годовые продажи мы прогнозируем на уровне 1250-1300 квартир“, – сказал Вийк.  

„Девелоперы также сегодня стали смелее брать новые проекты, и, по-видимому, в ближайшие годы предложение увеличится, так что на цены, возможно, будет оказываться давление в сторону понижения. Девелоперам прибавил уверенности тот факт, что сохраняется высокий спрос, а цены строительства стабильны“, – отметил Вийк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!