29.07.2021 Четверг

Цифровое евро кардинально изменит финансовый ландшафт Европы

Технология цифрового евро на основе блокчейна теоретически может обеспечить неограниченное количество одновременно обрабатываемых платежей с большой денежной массой и с меньшим количеством выбросов углерода. Это следует из официального заявления представителей Центрального банка Эстонии (Eesti Pank), сделанного по результатам проведенного совместно с Европейским центральным банком эксперимента, пишет gaap.ru.

Сотрудники Eesti Pank на протяжении первого полугодия 2021 года принимали участие в исследовательских работах по созданию цифровой версии валюты евро
Сотрудники Eesti Pank на протяжении первого полугодия 2021 года принимали участие в исследовательских работах по созданию цифровой версии валюты евро Фото: pixabay.com

Отмечается, что сотрудники Eesti Pank на протяжении первого полугодия 2021 года принимали участие в исследовательских работах по созданию цифровой версии валюты евро. Проект возглавляет Европейский центральный банк при финансовой и материальной поддержке центральных банков Испании, Германии, Италии, Греции, Ирландии, Латвии и Нидерландов.

В ходе работ особое внимание было уделено опыту именно Эстонии, поскольку эта страна первой в Европе приняла “на вооружение” технологию блокчейна для реализации проекта цифрового государства, где большая часть административных услуг предоставляется в электронном виде.

В Eesti Pank добавили, что на данном этапе разработчикам уже удалось преодолеть ряд серьезных проблем блокчейна - таких, как низкая производительность и высокие затраты на электроэнергию. Во время одного из тестов система в течение секунды смогла обработать более 300 тысяч одновременно отправленных платежных поручений, каждое из которых достигало адресата менее чем через две секунды после отправки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!