06.05.2021 Четверг

Цены на многие виды сырья во время пандемии значительно выросли

Цены на многие виды сырья во время коронавирусной пандемии значительно выросли, и пока не стоит ожидать, что они упадут. По словам главного экономиста банка Luminor Тыну Пальма, за короткое время выросли в цене именно металлы и древесина, которые используются в строительстве и промышленности.

За короткое время выросли в цене именно металлы и древесина, которые используются в строительстве и промышленности
За короткое время выросли в цене именно металлы и древесина, которые используются в строительстве и промышленности Фото: pixabay.com

"Придется привыкнуть к тому, что цены будут расти", - сказал Пальм. Он привел в качестве примера, как металлы, которые связаны с аккумуляторами электромобилей и в целом с промышленным производством, продемонстрировали резкое изменение цен во время коронавирусной пандемии. Например, по сравнению с прошлым годом цена на медь на Лондонской бирже металлов достигла 10 000 долларов США за тонну, что означает рост более чем на 90% за год.

"Точно так же цены на алюминий выросли на 67%, а на никель - на 50% за год. Поскольку год назад мировая экономика оказалась в ловушке ограничений, связанных с пандемией, а транспорт находился в состоянии свободного падения, цена на нефть марки BRENT упала до 27 долларов за баррель. Сегодня нефтяные цены выросли до 68 долларов, что составляет рост на 151% за год", - отметил Пальм.

Хотя в ценах на энергоносители в последние месяцы наблюдается некоторая стабильность, в случае металлов, по словам Пальма, иногда наблюдается чрезмерная спекулятивная реакция, которая слишком быстро подтолкнула цены к новым высотам. "Летом на фондовых биржах может возникнуть небольшая пауза, но основная тенденция по-прежнему ориентирована на рост", - пояснил Пальм.

По словам Пальма, умеренный рост цен на промышленные металлы в годовой перспективе будет поддерживаться возобновлением экономики и налоговых стимулов, которые будут иметь место одновременно во многих странах. Спрос на сырье и энергию продолжит поддерживать быстрый рост мировой экономики.

Цены на металлы достигли новых рекордных максимумов, и теперь можно ожидать более умеренного роста цен. Это может произойти, когда запасы пополнятся, и производство постепенно удовлетворит растущий спрос. "Малые запасы означают, что сегодня покупатели часто стоят в очереди. К тому же подорожали морские перевозки. К сожалению, сегодня высокие цены стали реальностью, и это также отражается в растущем ценовом давлении", - сказал главный экономист Luminor.

Пальм отметил, что так же, как чередуются циклы мировой экономики, меняются и циклы цен на сырьевые товары. В периоды высокой экономической активности наблюдается высокий спрос на сырье в промышленности, строительстве и транспорте. "В период роста цен горнодобывающим предприятиям удается добиваться более высоких цен, а переработчики имеют возможность переложить это повышение цен на потребителей", - пояснил Пальм. В связи с восстановлением экономики и фискальными стимулами ожидается умеренное возвращение к росту цен, при этом на товарных рынках в этом году будет наблюдаться более резкий рост цен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!