18.04.2013 Четверг

Центробанк: темпы экономического роста Эстонии не внушают оптимизма

По оценке Банка Эстонии, послекризисное  восстановление экономики в последние годы в Эстонии проходило очень успешно, но ожидания в отношении будущего должны быть реалистичными, заявил в своем выступлении на финансовой конференции в Пярну вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик

Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик
Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик Фото: PM

Темпы экономического роста Эстонии существенно уступают докризисным. В долгосрочной перспективе экономический рост в Эстонии ожидается на уровне 3-4% процента, и это при условии  хорошо работающего экспорта,  отметил Каазик.

"До сих пор удача была на нашей стороне, поскольку у основных торговых партнеров Эстонии все складывалось неплохо.  На севере отмечается охлаждение, но   южные соседи развиваются быстро, " - указал Каазик в своем обзоре.  

Если на международном уровне в долгосрочной перспективе структурная безработица прогнозируется в пределах почти 6%, то в Эстонии она может составить до 10%. Несмотря на относительно высокую безработицу,  давление в связи с заработными платами также может оказаться высоким.

"Нас как центробанк заботит слишком быстрый рост зарплат, поскольку он влечет за собой инфляцию, и особенно - в ценах на услуги",- сказал Каазик, по словам которого  в нынешних прогнозах темп роста зарплаты все-таки ожидается умеренный, то есть слишком сильного давления не возникнет, и инфляция все-таки продолжит снижаться.

Для экономики Эстонии самым актуальным по-прежнему остается вопрос роста производительности труда. Например, в Финляндии ВВП на одного работника составляет  77 000 евро, а в Эстонии -   27 000 eвро, что в 2,9 раза ниже.

"Если предположить, что мы будем развиваться стабильно на пять процентных пунктов быстрее Финляндии, то  ее уровня мы достигнем почти через 21 год. В то же время из-за сбоев рост замедляется, и таким образом период в два десятка лет для такого роста нам непосилен, " - сказал Каазик.

По словам Каазика, мировая экономика восстанавливается,  хотя к сожалению, Эстония расположена в регионе, где быстрого роста нет, поэтому и темп роста Эстонии также остается замедленным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!