12.06.2013 Среда

Центробанк понизил экономический прогноз Эстонии

Согласно опубликованному в среду Банком Эстонии экономическому прогнозу,  рост ВВП  Эстонии в постоянных ценах составит 2%. Таким образом, центробанк понизил прогноз на 1% по сравнению с опубликованным в декабре прошлого года.

Центробанк понизил экономический прогноз Эстонии
Центробанк понизил экономический прогноз Эстонии Фото: Reuters

Банк Эстонии прогнозирует экономический рост в следующем году на уровне 4,2%, а в 2015 году - на уровне 4,3%. В качестве абсолютного уровня центробанк прогнозирует на нынешний год достижение ВВП в объеме 17,9 млрд евро, на будущий год - 19,2 млрд евро и на 2015 год - 20,7 млрд евро.

Согласно декабрьскому прогнозу центробанка, рост ВВП Эстонии в постоянных ценах ожидался в 2013 году на уровне трех, а в 2014 году - на уровне четырех процентов.

Согласно прогнозу, инфляция потребительских цен (THI) в нынешнем году замедлится до 3%,  в следующем же году повышение цен должно  смягчится.

По прогнозу центробанка, в 2014 году инфляция составит  2,5%, а в  2015  году -   2,7%.

Согласно  прогнозу центробанка, уровень безработицы в этом году составит 9,2%, в будущем 8,8% и в 2015 году -  8,5%.

Как отмечает Банк Эстонии, последние три года в стране наблюдается посткризисная ситуация.  Экономика в ходе восстановления после  спада заметно укрепилась и стала менее уязвимой. Заметно понизилось относительно ВВП кредитное бремя отдельных хозяйств и предприятий, экономика стала более сбалансированной.  

Как считает центробанк, для укрепления дальнейшего роста экономики важно, чтобы инвестиции направлялись в рост производительности труда и чтобы перспективы дешевых кредитов не сопровождались недооценкой рисков. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!