12.02.2015 Четверг

Центробанк: доходы растут быстрее потребления

Рост покупательской способности и способности к экономии домашних хозяйств в Эстонии в прошлом году превысил 8%.
Таави Раудсаар, главный специалист отдела финансовой стабильности, Банк Эстонии
Таави Раудсаар, главный специалист отдела финансовой стабильности, Банк Эстонии Фото: Annika Haas

«Покупательская способность и способность к экономии домашних хозяйств увеличились благодаря выросшим доходам и медленной инфляции. Поскольку не все появившиеся средства были направлены на потребление, банковские вклады домашних хозяйств выросли в 2014 году более чем на 8% до 5,4 млрд евро. Вклады продолжают расти при поддержке преимущественно крупных вкладов, но выросло и количество обладающих сбережениями хозяйств», - сказал в пресс-релизе главный специалист отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Таави Раудсаар.

«Кредитная активность домашних хозяйств растет умеренно. Ее рост поддерживает рост доходов и улучшившееся финансовое положение. Заметнее всего увеличение спроса в области жилищных кредитов, а также, в меньшем объеме, в области иных кредитов. Годовой рост портфеля жилищных кредитов действующих в Эстонии банков в конце 2014 года ускорился до 2,8%. Рост портфеля иных кредитов составил за этот же период менее 1%. Также выросло пользование небанковскими кредитами и лизингом», - добавил Раудсаар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!