07.07.2015 Вторник

Центробанк: до конца года опасаться роста цен не стоит

По сообщению Банка Эстонии, основной причиной снижения цен остается снижение импортных цен. Во втором полугодии рост потребительских цен ускорится, но все же удержится на низком уровне, средний годовой рост цен составит около нуля.
Центробанк: до конца года опасаться роста цен не стоит
Центробанк: до конца года опасаться роста цен не стоит Фото: Reuters

По сообщению департамента статистики, в июне 2015 года индекс потребительских цен вырос за год на 0,1%, а за месяц – на 0,2%. В еврозоне инфляция потребительских цен замедлилась, по предварительным данным, с 0,3% до 0,2%.

«Основной причиной снижения цен остается снижение импортных цен. В июне продолжилось снижение потребительских цен на энергию и продовольственные товары, длящееся более года. Энергия подешевела в связи с ценами на электричество и теплоэнергию, упавшими в годовом сравнении на 6,3% и 4,1%. Хотя уровень цен на сырьевую нефть сравнительно быстро рос на мировом рынке в первом полугодии при поддержке снижения курса евро, в июне ее рост замедлился», - сказал в комментарии Банка Эстонии экономист Сулев Перт.

Базовая инфляция — подорожание потребительской корзины без находящихся под влиянием внешних факторов энергии и продовольственных товаров — ускорилась в июне, по словам Перта, до 0,9% по сравнению с 0,5% за январь. Услуги подорожали в июне в годовом сравнении на 2,4%. Если исключить влияние бесплатного образования, цены на услуги выросли на 3,5%.

«Главная причина постепенного ускорения инфляции в стране — рост банковских расходов. Часть подорожания услуг можно списать на сезонные факторы, поскольку в июне сильнее всего подорожали туризм и досуг. Во втором полугодии инфляция услуг будет в связи с сезонными факторами ниже обычного», - добавил Перт.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, рост потребительских цен ускорится во втором полугодии, но удержится на низком уровне. Средний рост цен за год составит, по прогнозу, около нуля. Медленный рост цен поощряет то обстоятельство, что согласно косвенным показателям, экономический рост за второй квартал был медленным, а рост зарплат, по последним данным, несколько замедлился. Источники дополнительных рисков — кредитный кризис в Греции и возможное замедление экономического роста стран Азии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!