08.05.2017 Понедельник

Цена за клик вырастет

Валентин Савченко, маркетолог WinWin Solutions считает, что будущее за инструментами ремаркетинга, и в ближайшее время Facebook предложит нам еще более интересные виды реклам, а цена за клик вырастет. Обо всем этом он расскажет 25 мая на первом Таллиннском экономическом форуме.

Валентин Савченко, маркетолог WinWin Solutions
Валентин Савченко, маркетолог WinWin Solutions

Все без исключения предприятия, как маленькие, так и большие, объединяет одна идея -  как продавать и зарабатывать больше. В принципе, это и есть смысл любого бизнеса. 

В мире существует огромное множество маркетинговых каналов для продаж.  Утверждать со 100-процентной уверенностью, что тот или иной канал может быть самым эффективным, будет ошибочно. Однако Facebook уже сумел доказать свою работоспособность, как один из мощнейших каналов для продвижения: он собирает почти два млрдаудитории ежемесячно (ежедневно 1,3 млрд человек), кроме того, эта цифра постоянно растет.

Как вы думаете, среди тех почти двух млрд пользователей, есть те, кому очень нужен ваш продукт или услуга?

Конечно же, есть! Вопрос только в том, как до них грамотно достучаться, какие именно маркетинговые инструментыэтой платформы использовать? Сегодня все больше компаний нанимают специалистов по Facebook и Google в свой штат. Даже очень консервативные и старые компании начинают осознавать всю важность этих площадок.

Однако, нужно быть готовым к тому, что успех на таких платформах, как Facebook или Google не приходит за один день. Первое и самое главное, что вы должны для себя прояснить - составить схему воронки продаж, основанную на трафике из этих сетей. Проще говоря это документ, где вы расписываете путь вашего потенциального клиента от первой рекламы, которую он увидит,до продажи.

Сегодня видно, что печатная реклама не работает, баннеры в интернете уже всем надоели, и многие пользуются специальной программой, которая их отключает, реклама на телевидении слишком дорогая, а радио - вообще прошлый век. Но раньше же все это имело смысл. Наверняка возникают вопросы, а что будет с рекламой в Facebook через пять лет? Я считаю, что такая реклама через какое-то время приобретет 20-30 различных форматов. Уже сейчас есть видео- реклама, баннерная реклама, карусельная реклама, канвас-реклама, мессенджер- реклама и множество других форматов в рамках одного только Facebook. То, что произойдет точно, так это цена за клик или любое другое действие будет намного выше чем сейчас, так как Facebook использует аукционное ценообразование за свою рекламу;чем больше рекламодаталей, тем дороже будут клики или любые другие действия, за которые мы решаем платить, предоставляя рекламу в этой сети.

Почему это произойдет?

Причина, по которой цена в Facebook постоянно растет, очень проста. Facebook и Google постоянно работают над улучшением свох продаж. Каждый день тысячи новых предприятий по всему миру начинают использовать рекламу в Facebook и Google.Проводится огромное количество обучений и курсов о продвижении на этих платформах.

Рекламодателей становится все больше, поэтому и цена начинает расти.

Очень важно следить за новыми форматами рекламы внутри этих сетей, так как на все новое всегда предоставляется скидка. Например, просмотр десяти секунд видео на Facebook сейчас стоит в среднем от 0,01 € до 0,07 € . Причем, чем интереснее видео, тем дешевле будет стоить его просмотр. Если видео плохо вовлекает, цена растет.

Ну а на вопрос, где же предприятиям сегодня лучше себя рекламировать, ответ очевиден – там, где находится их целевая аудитория, там, где инструменты таргетинга* позволяют максимально точно обозначить целевую аудиторию. Facebook, Google, Instagram, LinkedIn. Реклама в Facebook Messenger – это новое направление.

Вообще, я вижу будущее за инструментами ремаркетинга. Инструмент «Програматик Ремаркетинг» - это когда расписывается весь возможный путь клиента, все триггеры которые нужно показать о вашем продукте в нужной очередности, многоступенчатая реклама, настроив этот инструмент один раз вкупе со сквозной аналитикой, вы сможете постоянно мониторить результаты, анализируя на каком этапе лид «отвалился», вы можете довести свою воронку до совершенства. Иными словами, это такая сегментированная автоматизация рекламы: купил продукт А, получи рекламу В, купил продукт В, получи скидку на продукт С… и все это в автоматическом режиме.

Недавно один из моих клиентов сообщил, что его медицинская услуга начинает приносить минус: за выход врача на работу необходимо платить, а есть дни, когда клиенты вообще не приходят. Мы провели тестирование и получилось, что наш клиент был готов платить за каждого, привлеченного из Facebook клиента не более десяти евро, а на самом деле эта цифра была 40, то есть в четыре раза больше.

На второй месяц мы уже получили несколько десятков заявок, но цена каждой заявки была уже лишь в два раза выше заданной планки (20 евро за каждого привлеченного из Facebook клиента вместо десяти евро).

А на третий месяц, после оптимизации рекламы, мы получили бронирований на полтора месяца вперед и по нормальной цене. Пришлось даже уменьшить интенсивность рекламы и попросить врача, чтобы он выходил на работу сверхурочно. В сфере услуг выбирать нужно по результатам, которые вас устраивают. Вы же не пойдете под нож к хирургу, который только прочитал книгу по медицине и не практиковал!?

*Таргетинг позволяет показать рекламу целевой аудитории, что ведет к повышению эффективности рекламного сообщения. Таргетинг в интернете позволяет показывать рекламные баннеры в соответствии с интересами посетителей информационной площадки.

NB! 25 мая на первом Таллиннском экономическом форуме вы сами cможете спросить у Валентина именно вас интересующие вопросы. Rup.ee/forum2017

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!