23.09.2021 Четверг

Таллинн создаст центр креативной и цикличной экономики

Таллинн планирует создать Центр креативной и цикличной экономики, который будет помогать развитию стартапов и уже работающих в сфере дизайна продукции предприятий, а также давать всем желающим рекомендации, касающиеся сферы экономики замкнутого цикла.

Об этом BNS сообщила пресс-служба мэрии, отметив, что Таллиннская горуправа представила на утверждение в Горсобрание новую редакцию устава SA Tallinna Ettevõtlusinkubaatorid, которая расширяет деятельность учреждения в том числе и на оказание опорных услуг в сфере экономики замкнутого цикла. Для этого по адресу ул. Полдри, 3 планируется создать Таллиннский центр креативной и цикличной экономики, в котором начинающим предпринимателям будут предлагать опорные услуги, помогать развитию предпринимателей, которые уже действуют в творческом секторе и консультировать всех желающих по вопросам экономики замкнутого цикла.

Как отметил вице-мэр Айвар Рийсалу, переход на цикличную экономику значит более экологичный и чистый стиль жизни, при котором природные ресурсы будут использоваться более эффективно и в меньших, чем сейчас, объемах.

«Применение принципов экономики замкнутого цикла поможет нашим предприятиям стать более конкурентоспособными на международной арене, - прокомментировал Айвар Рийсалу. – Экологичный поворот – ясный выбор Таллинна и одним из его четырех китов является экономика замкнутого цикла. Мы вместе должны двигаться в направлении чистой экономики, с тем, чтобы производилось как можно меньше отходов, в том числе упаковки».

Создаваемый центр создаст крепкий костяк из предприимчивых людей, предпринимателей и организаций, которые увлечены поддерживающим принципы экономики замкнутого цикла стилем жизни. 

Концепция центра согласуется с принципами стратегии «Таллинн 2035», исходя из которой к 2035 году Таллинн перейдет на цикличную экономику. Согласно стратегии, столица является творческим городом, в котором поддерживаются предприимчивость, новаторство, испытания новых технологий и бизнес-моделей, а также инвестируется в создание городского пространства, которое поддерживает необходимые для развития предприятий потребности.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) поможет Таллинну к осени 2022 года составить план действий по переходу на более бережную экономику замкнутого цикла. Новая система экономики замкнутого цикла должна вовлечь все заинтересованные стороны, улучшить сотрудничество между учреждениями, предприятиями и неправительственными организациями и развивать имеющуюся сеть.

Хотя экономику замкнутого цикла связывают обычно с переработкой отходов, она во многом затрагивает и повседневную жизнь людей, предлагая возможности для снижения производства отходов и выхлопных газов, потребления ресурсов и воздействия результатов человеческой деятельности на окружающую среду.

Помимо Таллинна, в программе OECD экономики замкнутого цикла городов и регионов участвуют также Гронинген (Голландия), Умео (Швеция), Вальядолид и Гранада (Испания), Глазго (Шотландия), и Ирландия в качестве региона.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!