23.10.2020 Пятница

Таллинн разработал второй пакет помощи туристическому сектору

Таллинн разработал второй пакет помощи туристическому сектору, сообщила сегодня Таллиннская городская канцелярия.

Выделяемая помощь является государственной поддержкой, основанием для которой стало решение Европейской комиссии от 21 октября
Выделяемая помощь является государственной поддержкой, основанием для которой стало решение Европейской комиссии от 21 октября Фото: pixabay.com

Таллиннская городская управа постановила начиная с сентября и до конца текущего года освободить в объеме 80% от платы за аренду помещений действующих в центре города предпринимателей в сфере торговли, проведения досуга и общественного питания; вспомогательные меры в виде государственной помощи теперь утверждены соответствующим решением Европейской комиссии.

В соответствии с постановлением городской управы, льготы по аренде городских площадей распространяются только на предпринимателей района Кесклинн. Так, на 80% снижается ставка арендной платы для арендаторов бизнес-площадей района Кесклинн, которые используют для работы в сфере общественного питания, торговли и проведения досуга; арендаторам площадей по адресу ул. Виру, 26 арендная плата понижается на 30%, арендаторам ночных клубов - на 100%. Арендаторам, которые для ведения торговли используют в районе Кесклинн городские сооружения (торговля рукоделием на ул. Мюйривахе, террасы, станки для чеканки монет, а также тележки, с которых продают орешки, наблюдательные бинокли), освобождаются от арендной платы на 100%.

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, уже в конце лета город выступил с предложением составить новые меры помощи, чтобы смягчить возникшее из-за режима особого положения негативное воздействие на предпринимателей.

"Теперь, помимо мер помощи району Кесклинн, мы получили также государственную поддержку, базой для которой стало решение Европейской комиссии от 21 октября, - сказал Рийсалу. – Пакетом помощи для предпринимателей района Кесклинн мы поддержим как государственную экономику, так и сохранение рабочих мест и качества жизни многих горожан. Сильнее всего в нынешнем кризисе пострадал туристический сектор, который не смог восстановиться за лето, а осень в этом секторе является завершением сезона. Поскольку в этот сезон количество зарубежных туристов в Таллинне катастрофически снизилось, то, соответственно, наибольшие убытки понесли и предприниматели, работающие в районе Кесклинн. Поэтому вторым таллиннским пакетом мер помощи утверждаются льготы для действующих в центре города предпринимателей, наиболее сильно зависевших от летнего туристического сезона".

При планировании мер помощи исходили из условий конкретного договора, типа договора, сферы деятельности договорного партнера и того, в какой степени весеннее особое положение повлияло на экономическую деятельность договорного партнера. Льготу по аренде городского имущества не предоставляют в том случае, если по состоянию на 31 октября (включительно) у арендатора была задолженность перед городом и не заключен договор по реструктуризации долга, причем срок действия договоров по реструктуризации долгов не должен быть дольше, чем до 31 декабря 2020 года. Льгота по оплате аренды также не применяется в том случае, если основой для заключения арендного договора бизнес-площади является решение Таллиннского городского собрания, независимо от цели использования договора.

Льгота также не действует, если предприниматель обрабатывает и продает сельскохозяйственную продукцию и передает частично или полностью льготу ее первичным производителям, и льгота устанавливается исходя из цены или количества выведенной на рынок закупленной у поставщика или других задействованных лиц продукции.

Кроме того, мера помощи не распространяется на арендаторов, которые используют городское имущество и городские сооружения в целях коммерческой деятельности, направленной на местного клиента - например, театры, музеи и прочие культурные учреждения.

Льготы применяются задним числом, с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Выделяемая помощь является государственной поддержкой, основанием для которой стало решение Европейской комиссии от 21 октября.

Первый пакет помощи, предназначенной для предпринимателей в целях смягчения последствий особого положения Таллиннская городская управа утвердила в апреле этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!