04.04.2020 Суббота

Таллинн принимает меры для помощи предпринимателям

Одобренные в минувшую среду, 1 апреля, городским правительством Таллинна меры поддержки сферы предпринимательства поддержат государственную экономику. Пакет мер также косвенно поддерживает сохранение рабочих мест и обычного уровня жизни многих горожан.
На фото вице-мэр Айвар Рийсалу.
На фото вице-мэр Айвар Рийсалу. Фото: частная коллекция

Об этом BNS сообщила пресс-служба мэрии Таллинна. Комплекс мер поддержки, который может обойтись городской казне в сумму до 4 млн евро, предназначен для быстрого реагирования, чтобы смягчить первое негативное влияние чрезвычайной ситуации; при необходимости будут применены и дополнительные меры. Представленный комплекс рассчитан прежде всего для тех предпринимателей, у которых договорные отношения с городом.
Нынешние меры направлены для переживания первого шока, - сказал вице-мэр Айвар Рийсалу. – Стоит помнить о том, что пакет мер хоть и предназначен только предпринимателям, но его косвенное влияние намного шире. Мы учли то, что с применением этого комплекса собственный доход города уменьшится, но знаем, что, помогая предпринимателям, поддерживаем также сохранение рабочих мест, это единственно возможный путь.
Цель вспомогательных мер – уменьшить нагрузку на предпринимателей и оставить им как можно больше денежных средств для того, чтобы они смогли пережить кризис по возможности безболезненно, не закрываясь и не увольняя людей. 

«В нынешней ситуации бизнесменам в помощь каждый евро, который остается на руках, - сказал Айвар Рийсалу. – Еще раз подчеркну, что предпринимателей нужно поддерживать, потому что, если у них дела пойдут необратимо плохо, исчезнут рабочие места и пострадает качество жизни многих горожан».

Пакет помощи предпринимателям состоит как из быстрой оплаты счетов со стороны города, так и отмены санкций, если из-за чрезвычайной ситуации возникли проблемы с доставкой или выполнением заказов, а также продления сроков на разумное время. В случае долгосрочных договоров, при возможности применяются более частые периоды оплаты.

Существенной мерой также стали и налоговые льготы – а именно 50-процентное сокращение налога на рекламу, поскольку рынок наружной рекламы сейчас практически замер. Договоры, передающие стены строений в пользование для экспонирования рекламы и сообщений, освобождаются от оплаты аренды в объеме 100%.

Не менее важно и снижение для договорных партнеров города стоимости аренды и платы за использование в зависимости от области деятельности предприятия, и того, в каком объеме чрезвычайное положение действует на его экономическую деятельность. Например, городские арендаторы полностью освобождаются от уплаты аренды, за исключением тех, кто использует городские площади как бюро - им арендная плата снижена на 20%. В отношении определенных договоров ситуация может решаться в индивидуальном порядке. Также принято решение, что все арендаторы, входящие в сферу администрирования Таллинских рынков (Tallinna Turud) освобождаются от уплаты арендной платы в объеме 100%.

В объеме уже выплаченных сумм город будет компенсировать необратимые расходы, возникшие при организации не состоявшихся в итоге конференций, культурных и спортивных мероприятий. Решение касается организаторов предприятий, которые предоставили городу ходатайства о поддержке некоммерческой деятельности, получили пособие, но из-за сложившейся ситуации были вынуждены отложить, или отменить мероприятие.

Срок действия этих мер запланирован как от трех месяцев, так и до конца года, в зависимости от вида помощи. Это уменьшит доходы города, и с учетом этого городское правительство готовит дополнительный бюджет.

В 2019 году город совершил разные сделки с почти 16 000 предприятий.

Информация на русском языке обо всех мерах по предотвращению распространения коронавируса, принятых Таллинном, на странице https://www.tallinn.ee/rus/Informatsija-na-temu-koronavirusa-v-Tallinne

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!