10.03.2021 Среда

Таллинн до конца апреля отменяет арендную плату для предприятий

Таллинн с четверга и до конца апреля вводит 100-процентное освобождение от арендной платы для действующих на принадлежащих городу площадях в центре Таллинна предприятий, которые напрямую затрагивают введенные правительством ограничения.

Для договорных партнеров города до конца года будут действовать более мягкие условия
Для договорных партнеров города до конца года будут действовать более мягкие условия Фото: pixabay.com

Пакет планируемых Таллинном дополнительных мер помощи предусматривает освобождение до конца апреля от арендной платы продавцов, предприятия общественного питания и другие, попадающие под действующие ограничения предприятия, использующие принадлежащие городу площади, расположенные в центре города.

Кроме того, планируется быстро оплачивать выставленные предпринимателями городу счета, продолжить выплату пособий на дигитальные решения для малых предпринимателей и освободить городские спортивные клубы и спортивные организации от арендной платы, а также сохранить подушное финансирование спортивных организаций.

Как сказал вице-мэр Айвар Рийсалу, город расширяет список льгот для действующих на городских площадях предприятий торговли и общественного питания, которые попали под действие установленных ограничений.

"Ставка освобождения от арендной платы в центре города повысится до 100% вместо нынешних 80, - сказал Рийсалу. - Освобождение от арендной платы распространяется также на городские строения, то есть террасы, расположенные в центре города. Мера действует до конца апреля, но весной мы можем пересмотреть это решение".

До конца апреля Таллин не будет взимать арендную плату с действующих на принадлежащих городу бизнес-площадях некоммерческих объединений, а также предприятий сферы общественного питания, торговли, обслуживания, образования (в том числе дошкольного), опеки, спорта, деятельности по интересам, молодежной работы, искусства и культуры.

Для этого городская управа утвердила льготу в 100-процентном объеме для арендаторов городских площадей, которая автоматически применяется в районе Кесклинн. В других районах льготы будут применяться на основании решения комиссии. До конца апреля город также отказывается от арендной платы в районе Кесклинн, которая выплачивается на основании договора передачи городских сооружений в пользование для ведения торговли. (Освобождение от арендной платы в 100-процентном объеме).

Как отметил Рийсалу, во время кризиса город будет оплачивать счета от своих партнеров как можно быстрее.

"Как правило, учреждения оплачивают счета в течение 21 или 30 дней, - пояснил вице-мэр. – Мы планируем до конца года оплачивать счета своим партнерам в течение десяти рабочих дней".

Кроме того, для договорных партнеров города до конца года будут действовать более мягкие условия.

"Город не будет применять пени или договорные штрафы в отношении всех заключивших с городом договоры предприятий, у которых из-за сложившейся во всем мире ситуации возникли проблемы с выполнением договорных обязательств, - сказал Рийсалу. - В случае необходимости мы продлим разумный срок поставки или выполнения договора".

"С помощью нашей популярной "дигитальной" меры малые предприятия смогут повысить свои возможности функционирования во время кризиса, - продолжил вице-мэр. - Большая часть наших предприятий - это малые фирмы и поэтому они все вместе играют очень большую роль в экономике Эстонии. Можно ходатайствовать о пособии в размере до 6000 евро на год для приобретения или развития программного обеспечения либо лицензии".

Дигитальным пособием для малого предприятия город поддерживает покупку программного обеспечения или лицензии, либо связанные с развитием расходы на программирование, внедрение или тестирование - максимальный объем составляет 6000 евро в год на одно предприятие.

Организаторы несостоявшихся конференций, спортивных и культурных мероприятий, которые до начала ограничений понесли подтвержденные необратимые расходы, не должны выплачивать полученные от Таллинна на организацию этих мероприятий пособия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!