23.10.2013 Среда

Swedbank снизил прогноз экономического роста Эстонии

Swedbank понизил прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 1,6%, сообщает BNS.

Swedbank снизил прогноз экономического роста Эстонии
Swedbank снизил прогноз экономического роста Эстонии Фото: PM

Как отмечают аналитики банка, за последние месяцы в экономике зоны евро наметилась положительная динамика, однако ожидания в части экономического роста у наших основных торговых партнёров немного понизились по сравнению с теми, что были ещё пару месяцев назад. "К концу года мы ждём некоторого улучшения внешнего спроса, который понемногу начнёт поддерживать и экспорт предприятий Эстонии", - говорится в обновлённом экономическом прогнозе Swedbank.

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, объём инвестиций снижается, а рост экспорта замедляется. „В первой половине этого года экономический рост Эстонии в годовом сравнении замедлился до 1,2% главным образом из-за уменьшения объёмов инвестирования и скромного роста экспорта. Снижение экспорта товаров за последние месяцы углубилось, долгое время снижается и экспорт услуг. Так, например, по сравнению с началом года доля экспорта предприятий обрабатывающей промышленности в обороте несколько снизилась. Объём инвестиций снижается в основном из-за госсектора. Скромный рост инвестиций предприятий не в состоянии компенсировать серьёзное снижение инвестиций в правительственном секторе“, – пояснил он.

„Несмотря на снижение производительности рабочей силы, в первой половине текущего года рост зарплат ускорился до 7%. На рынке труда ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы, кроме того, безработица снизилась до такого уровня, когда поиск новых работников среди безработных требует всё больших инвестиций. Под суммарным воздействием этих факторов возникло ощутимое давление на зарплаты. Поскольку рост занятости замедляется, нехватка рабочей силы в ближайшее время будет оставаться серьёзной проблемой“, – отметил Мертсина.

По его словам, работники всё чаще диктуют уровень зарплаты, поэтому быстрый рост зарплат в прогнозируемый период сохранится. „Поскольку инфляция замедляется, ускоряется реальный рост зарплаты. Это вызывает интенсивный рост потребления. В то же время резкое замедление роста занятости в 2014 и 2015 годах затормозит и прирост потребления в экономике“.

В нынешнем году существенный вклад в рост цен внесло подорожание электроэнергии и продуктов питания. „За первые 9 месяцев этого года электроэнергия для бытовых потребителей подорожала в среднем на четверть, а потребительские цены в результате поднялись немного менее чем на 1 процентный пункт. Вклад же в рост цен на продукты питания составил 1,2 процентных пункта. В то же время из-за снижения вклада цен на продукты питания и на услуги транспорта рост цен в этом году замедляется“, – отметил Мертсина.

В 2014 году влияние повышения цен на электроэнергию сойдёт на нет, а исходящее от мирового рынка давление на цены топлива и пищевых продуктов снизится. В 2015 году рост потребительских цен немного ускорится, поскольку вырастет давление на цены из-за роста расходов на рабочую силу. По нашим расчётам, рост цен в этом году замедлится до 3 %, в следующем до 2,8% и затем, в 2015 году ускорится до 2,9%. 

„Главным образом из-за сокращения инвестиций и замедления роста экспорта мы скорректировали прогноз роста экономики на этот год до 1,6%, прогноз роста на следующий год – до 3,8%, а прогноз роста экономики на 2015 год мы оставили прежний, то есть 4,2%. В августе мы в качестве прогноза давали соответственно 1,9% и 3,9%“, – добавил Мертсина.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!