01.02.2021 Понедельник

Swedbank меняет структуру управления в странах Балтии

Совет директоров банковской группы Swedbank принял решение о создании нового дочернего предприятия Swedbank AB. Это холдинговая компания, объединяющая дочерние банки, работающие в Эстонии, Латвии и Литве. Цель изменения - сделать организацию управления более прозрачной, точнее очертить круг обязанностей и ответственности Балтийского банкинга Swedbank.

Наблюдательный совет нового холдинга принимает решения в основном по стратегическим направлениям в странах Балтии
Наблюдательный совет нового холдинга принимает решения в основном по стратегическим направлениям в странах Балтии Фото: pixabay.com

"Мы начали совершенствовать модель внутреннего управления в начале 2020 года, следуя советам регулирующих органов и передовой практике в банковском секторе. Цель изменений - обеспечить простую и прозрачную структуру ответственности и принятия решений, которая облегчит реализацию долгосрочной стратегии банка на всех четырех внутренних рынках Swedbank: в Эстонии, Латвии, Литве и Швеции", - пояснил главный исполнительный директор Группы Swedbank Йенс Хенрикссон.

Наблюдательный совет нового холдинга принимает решения в основном по стратегическим направлениям в странах Балтии. Холдинг будет представлять собой банковскую группу, работающую в рамках единого механизма надзора Европейского центрального банка.

"Swedbank играет сегодня важную роль в финансовых системах Эстонии, Латвии и Литвы. Улучшая единый уровень управления на уровне стран Балтии, мы укрепим синергию, надзор и эффективность работы наших балтийских банков", - сказал руководитель Балтийского банкинга Swedbank Йон Лидефельт.

Главный исполнительный директор Группы Swedbank станет председателем совета директоров холдинга, а глава Балтийского банкинга Swedbank займет должность исполнительного директора холдинга. Новая холдинговая компания полностью принадлежит Swedbank AB и он станет единственным владельцем дочерних банков Swedbank, работающих в Эстонии, Латвии и Литве. Исполнительный директор холдинга также назначается на должность председателя совета Swedbank в Эстонии, Латвии и Литве.

Генеральный директор Swedbank в Эстонии Олави Лепп, сказал, что это изменение проясняет структуру управления Swedbank в Эстонии: "Это изменение поможет обеспечить наличие у нас сильного местного банка с необходимыми ресурсами и большими полномочиями для ведения бизнеса в Эстонии".

Новая компания продолжит работу по развитию частного и корпоративного банкинга в Эстонии, Латвии и Литве, и будет управляться членами правления Балтийского банкинга Swedbank. Новая компания будет зарегистрирована в Латвии.

Изменения в управлении не коснутся клиентов Swedbank ни в Эстонии, Латвии и Литве, ни в Швеции.

В зависимости от отзывов регулирующих органов, холдинг сможет начать работу с середины 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!