08.08.2017 Вторник

Swedbank: главный драйвер роста цен - продукты питания

Swedbank назвал главным драйвером роста цен продукты питания.

В июле потребительские цены выросли на 3,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Треть повышения потребительских цен приходится на продукты питания. Повышение коснулось главным образом мясных и молочных продуктов. Отпускные цены производителей сельскохозяйственной продукции в первом полугодии выросли примерно на четверть, в том числе – на мясо более чем на 10%, а на молоко более чем на 40%. Это облегчило положение фермеров, которые с начала прошлого года терпели убытки.

Повышение ставки акцизов вызвало рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия и моторное топливо. Цены на эти группы товаров за год повысились примерно на 10%. В июле существенно выросли акцизы на пиво, вино и сидр. Цены моторного топлива повысились из-за роста акцизных ставок в феврале этого года. Цена сырой нефти за год существенно не изменилась. В июле цена сырой нефти в евро была на 2% выше, чем год назад.

По прогнозам банка, рост цен по итогам этого года составит 3%. На цены оказывают влияние удорожание сырья и повышение акцизов. Повышение цен означает, что покупательная способность наемных работников будет в этом году расти медленнее, чем в прежние годы. Несмотря на высокое чувство уверенности населения, рост потребления замедлился. По итогам первых шести месяцев этого года, объем розничных продаж вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!