20.06.2013 Четверг

Свежий прогноз Ernst & Young не сулит ничего хорошего ни Европе, ни Эстонии

Аудиторская компания Ernst & Young прогнозирует в этом году Эстонии экономический рост в объеме 2,8%. В марте этот прогноз был несколько выше (3%).

Свежий прогноз Ernst & Young не сулит ничего хорошего ни Европе, ни Эстонии
Свежий прогноз Ernst & Young не сулит ничего хорошего ни Европе, ни Эстонии Фото: R

„ По сравнению с большинством стран, у нас все же относительно хороший потенциал для сильного экономического роста, тогда как в большей части еврозоны отмечается застой, - сообщил руководитель Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги . - В то же время, инфляция в Эстонии находится на сравнительно высоком уровне и к 2013 году он может достигнуть 3,2%, наивысшего уровня в еврозоне».

„ Хотя безработица в Эстонии и пошла на спад, и к 2014 году снизится до 8,4%, она в свою очередь, привела к появлению структурного дефицита рабочей силы», - добавил Кийгемяги.

„ Учитывая все нынешние тенденции, можно сказать, что ситуация вызывает легкую озабоченность. Стабильный рост экономики в ближайшие годы обязательно повлечет за собой рост номинальной заработной платы, однако реальные заработки это не повысит и если в ближайшем будущем производительность не увеличится, то года через 3-4 Эстония по показателям экономического роста может оказаться в конце списка», - предупредил он.

В соответствии с опубликованными в четверг данными летнего экономического прогноза еврозоны (Eurozone Forecast), компания Ernst & Young сообщила, что экономический рост еврозоны по-прежнему тормозит высокий уровень безработицы и значительное долговое бремя.

Предприятие сообщило, что в Эстонии прогнозируется более быстрый рост экономики в 2,8%, которому в то же время сопутствует инфляция в 3,2%.

По словам ведущего консультанта Ernst & Young Baltic AS Мярта-Мартина Аренгу, еврозона вошла в так называемый сектор дискомфорта и на скорое улучшение положения рассчитывать не приходится. «Свежий прогноз обещает рост экономики только семи странам еврозоны, а темпы роста экономики еврозоны в целом в 2013 году сократятся на 0,6%», - пояснил Аренгу.

Он отметил, что основным тормозом роста является высокий уровень безработицы, который достигнет рекордно высокой отметки в 2014 году. Как предполагается, в 2014 году в еврозоне будет в общей сложности 20,5 млн безработных, что составит 12,7% работоспособного населения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!