30.11.2017 Четверг

Страны Балтии не получат помощи ЕС на проекты СПГ

Ни одна из трех стран Балтии не может надеяться на получение помощи Европейского союза (ЕС) для проектов, связанных с инфраструктурой сжиженного природного газа (СПГ).

В минувшую пятницу Европейская комиссия заявила, что утвердила список проектов общего интереса ЕС (англ. projects of common interest, PCI), в котором нет ни одного инфраструктурного проекта СПГ Литвы , Латвии или Эстонии .

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас сказал, что так случилось, что три государства Балтии не договорились об общем региональном проекте СПГ. Однако министр настроен оптимистично и оценивает такое решение Европейской комиссии как новую возможность.

Весной этого года Литва представила заявку на внесение в список Клайпедского терминала, надеясь получить до 150 млн евро финансовой помощи и снизить цены на газ для потребителей в Литве и всех стран Балтии.

Три страны Балтии до осени этого года так и не договорились об учреждении регионального терминала СПГ и таким образом потеряли возможность получения европейской помощи. Оператор терминала Klaipedos nafta наняла консультантов, которые занимаются сценариями импорта СПГ в Литву в будущем.

Обсуждение региональной газовой инфраструктуры началось еще в 2006 году, когда страны Балтии договорились оценить идею строительства регионального терминала СПГ, однако страны не достигли консенсуса, и Литва построила в Клайпеде свой терминал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!