30.12.2014 Вторник

Ставки государственных пошлин за оформление документов вырастут

С 1 января 2015 года вырастут ставки государственных пошлин за оформление документов, удостоверяющих личность. В результате поступления  в государственный бюджет должны будут вырасти на 3 млн евро в год.
Ставки государственных пошлин за оформление документов вырастут
Ставки государственных пошлин за оформление документов вырастут Фото: PM

В среднем ставки государственной пошлины за оформление удостоверяющих личность документов вырастут на 22%.

Действующие на данный момент ставки государственных пошлин были установлены в 2011 году, когда ставки были с точностью до сента пересчитаны из эстонских крон в евро. Сейчас поступления от уплаты государственных пошлин в установленном размере больше не покрывают расходы, связанные с выдачей документов.

Если сейчас ставка государственной пошлины за оформление паспорта гражданина и паспорта иностранца составляет 28,76 евро, то новая ставка вырастет до 40 евро.

Нынешняя ставка государственной пошлины за оформление ИД-карточки составляет 24,28 евро, новая — 25 евро.
Нынешняя ставка государственной пошлины за оформление карточки вида на жительство составляет 30,67 евро, по новому прейскуранту она будет составлять уже 35 евро. При оформлении одновременно ИД-карточки и паспорта ныне действующая ставка государственной  пошлины составляет 38,34 евро, с нового года она вырастет до 50 евро.

Ставка государственной пошлины за оформление карточки вида на жительство вырастет с нынешних 63,91 евро до 65 евро.

Ставка государственной пошлины за оформление цифровой ИД-карточки вырастет с 15,97 евро до 25 евро, а мобильного-ИД – с нынешних 7 евро до 10 евро.

Под давлением Аграрно-торговой палаты было решено отказаться от повышения ставки государственных пошлин на экологическое земледелие, сертифицирование зерна и сортозащиту.

Корректировке подвергся также порядок взимания государственной пошлины — пошлина на сумму менее 100 евро будет рассчитываться с точностью до евро, со 100 евро расчет ведется с точностью до 5 евро.

Увеличение ставок государственных пошлин было одобрено Рийгикогу 10 декабря.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!