15.04.2020 Среда

Ставка Euribor быстро растет, но пока остается отрицательной

Европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), являющаяся компонентом стоимости выдаваемых в Эстонии банковских кредитов, в условиях кризиса начала быстро расти, однако ее переход в область положительных значений пока считается маловероятным, сообщает rus.err.ee.

Текущее значение Euribor примерно соответствует уровню четырехлетней давности
Текущее значение Euribor примерно соответствует уровню четырехлетней давности Фото: pixabay.com

Шестимесячная ставка Euribor, которая с 2015 года остается отрицательной и еще в начале текущего года приближалась к -0,5%, всего за месяц выросла до -0,18%.

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, текущее значение Euribor примерно соответствует уровню четырехлетней давности. "Причина [роста ставки] в том, что хотя Европейский центральный банк и другие центральные банки влили в экономику очень много денег и продолжают это делать, этого сейчас недостаточно, чтобы устранить проблему с ликвидностью", - сказал Мертсина.

Банк Эстонии усматривает причину роста Euribor также в том, что у банков есть возможность привлечь дешевые деньги другими способами. Кроме того, свою роль сыграли не оправдавшиеся ожидания на снижение базовой процентной ставки Европейским центральным банком.

Тем не менее, переход Euribor в область положительных значений в этом году пока не предвидится. "Рыночные процентные ставки, Euribor обычно не отходят далеко от процентной ставки центрального банка, которая сейчас равна нулю", - сказал глава отдела денежной политики Банка Эстонии Пеэтер Луйкмел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!