09.05.2018 Среда

Среди стран Балтии Эстония - лидер по созданию фирм

Согласно исследованию SEB "Предпринимательский барометр стран Балтии", эстоноземельцы предпочитают создавать фирмы для того, чтобы не зависеть от работодателя, чуть реже отмечалось желание увеличить личные доходы.

Согласно исследованию, 39% начинающих предпринимателей в Латвии и 37% в Литве создали фирму для увеличения личных доходов. В Эстонии эту причину указали 26%, но в нашем государстве предприятия создают для того, чтобы быть себе хозяином и работодателем - так сообщили 29% респондентов.

Возможность стать самому себе работодателем мотивировала 28% новых предпринимателей в Латвии и 33% в Литве. Третья из чаще всего называемых причин - желание превратить хобби в бизнес. С этой целью фирму создали 25 начинающих предпринимателей в Эстонии и по 14% в Латвии и Литве. Потеря прошлого места работы и желание работать по гибкому графику указывались в качестве причин реже.

"Опыт экономически развитых стран показывает, что чем больше людей занимается предпринимательской деятельностью, тем выше уровень жизни. Неважно, почему люди создают фирмы. Важно то, что люди берут инициативу в свои руки и идут к своим целям. Успешные на сегодняшний день предприятия когда-то начинались с идей и мыслей предприимчивых людей. Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше будут обстоять дела у нашего общества и государства", - сказал директор SEB Eesti в сфере розничного банковского дела Айнар Леппянен.

Эстоноземельцы активнее всего в странах Балтии создают новые предприятия, в 2017 году в Эстонии было зарегистрировано 21 947 новых фирм. В Литве в прошлом году было создано 11 378 новых предприятий, а в Латвии - 10 094.

Исследование начинающих предприятий стран Балтии SEB прошло в декабре 2017 года и в январе 2018 года. В Эстонии, Латвии и Литве было опрошено более 1500 предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!