08.03.2016 Вторник

Совокупная прибыль предпринимательского сектора снизилась

Совокупная прибыль предпринимательского сектора составила в 2015 году 3 млрд евро, что на 8% меньше результата 2014 года; в течение последних пяти лет это первый год спада показателя.

Рост прибыли больше всего тормозили предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия энергетики
Рост прибыли больше всего тормозили предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия энергетики Фото: PM

По сравнению с 2014 годом совокупная прибыль снизилась в большинстве отраслей, самую большую долю составила прибыль в секторе недвижимости. Рост прибыли предпринимательского сектора больше всего тормозили предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия энергетики, сообщил во вторник Департамент статистики.

Прибыль перерабатывающих предприятий снизилась за год на 18%, больше всего на показателе отразилось снижение прибыли от продажи электроники на экспорт и спад выручки от реализации производства топливных масел.

Предприятия продали в 2015 году товаров и услуг на 49,1 млрд евро, это на 3% меньше, чем годом ранее. Самую большую долю в показатель выручки предпринимательства внесли предприятия торговли — 3%, формирующим фактором было влияние оптовой торговли, в то же время показатели розничной торговли и торговли транспортными средствами показывают тренд роста. Выручка от продаж перерабатывающих предприятий осталась на уровне предыдущего года.

Расходы предприятий снизились за год на 2%, вместе с тем расходы предприятий на заработную плату выросли за год на 7%, а количество привлеченных к работе лиц, как и количество отработанных часов, возросли на 2%. Производительность предпринимательского сектора на основании добавочной стоимости составила в среднем 22 100 eвро за год, то есть показатель остался на уровне предыдущего года.

Инвестиционная активность предприятий снижалась третий год подряд. Предприятия в 2015 году инвестировали 2,3 млрд евро, что на 4% меньше, чем годом раньше. По сравнению с 2014 годом инвестиции сократились в основном в машины и оборудование, строительство зданий и сооружений, а также в реконструкцию.

Самых крупных инвесторов имели сектор перерабатывающих предприятий, энергетика, торговля и предприятий сферы недвижимости, на которые пришлось более половины всех инвестиций. По сравнению с 2014 годом выросли инвестиции в строительные поставки, а также в машины и оборудование, по остальным отраслям инвестиции снизилис больше всего в земельные участки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!