15.06.2016 Среда

Совокупная прибыль государственных фирм сократилась наполовину

Совокупная прибыль государственных предприятий в прошлом году сократилась на 53,3% до 128 млн евро; спад заметнее всего отразился на Eesti Energia, чья нетто-прибыль в прошлом году уменьшилась на 75%.

Нетто-прибыль Eesti Energia в прошлом году уменьшилась на 75%
Нетто-прибыль Eesti Energia в прошлом году уменьшилась на 75% Фото: PM

В прошлом году нетто-прибыль Eesti Energia сократилась на 119 млн евро (75%) преимущественно в связи с уценкой активов. Также среди крупных государственных фирм прибыль Elering сократилась на 40%, а прибыль Tallinna Sadam — на 19%, сообщило Министерство финансов.

Общий оборот государственных компаний составил в прошлом году 1,55 млрд евро, в годовом сравнении он сократился на 5,1%. Снижение доходов во многом связано с Eesti Energia, чей оборот упал на 95 млн евро (11%). В то же время, суммарный доход от продаж всех остальных фирм за год вырос на 11,8 млн евро.

По словам министра финансов Свена Сестера, на экономических показателях государственных фирм отразилось ухудшение внешней среды. "Портфель государственных предприятий целиком и отдельные предприятия нуждаются в усиленном внимании государства как владельца, - сказал он. - Министерство финансов в форме белой книги политики участия предложило правительству план по лучшему управлению участия в государственных фирмах, его следует применить".

Снижение прибыли также было обусловлено сократившимися выплатами дивидендов. Всего фирмы с государственным участием выплатили в качестве дивидендов 129 млн евро, что на 23 млн евро меньше в годовом сравнении.

В 2015 году кредитные обязательства государственных фирм выросли в 2015 году на 3,9% (71 млн евро). В результате соотношение собственного капитала к суммарным активам сократилось с 54 до 52%.

Для большей эффективности распоряжения государственным имуществом на ряде предприятий поощрялось использование заемного капитала в большем объеме. В то же время, на доле собственного капитала государственных фирм отразилось снижение доли собственного капитала Eesti Energia, обусловленное снижением прибыльности и связанными с крупными инвестициями дополнительными обязательствами. В целом, государственные предприятия по-прежнему в достаточной мере капитализированы, структура капитала является преимущественно консервативной с низкой степенью риска.

По состоянию на май текущего года государству принадлежит участие в 34 действующих фирмах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!