02.10.2013 Среда

Сколько тратят на инфотехнологии организации стран Балтии?

Согласно проведенному в сентябре исследованию, эстонские предприятия инвестируют в технологию от 2 до 3% расходов на деятельность, сообщает BNS.

Сколько тратят на инфотехнологии организации стран Балтии?
Сколько тратят на инфотехнологии организации стран Балтии? Фото: Reuters

Заметнее всего в течение последних лет у предприятий выросли расходы на ИТ-персонал и программное обеспечение, говорится в исследовании. Оплата инфотехнологий составляет в среднем 2-3% от расходов на деятельность предприятий стран Балтии. По данным исследовательской фирмы Gartner, аналогичный показатель в мире составляет в среднем 4%.

22% организаций в Эстонии расходуют на инфотехнологии до 500 000 евро в год, 13% - от 500 000 до 1,5 млн евро и 16% более 1,5 млн. евро. Половина предприятий не смогла дать ответ о размере ИT-бюджетов.

Из действующих в Латвии организаций более 1,5 млн евро тратит почти треть ответивших. В Литве этот показатель составляет 2%. До 500 000 евро расходует на ИТ 43% латвийских предприятий и 62% литовских, суммы в пределах 0,5-1,5 млн. евро направляются на развитие и администрирование ИТ-систем 21% латвийских участников исследования и 22% литовских.

"Исследование ясно показывает различия в значении инфотехнологий в странах Балтии. Если чуть больше пятой части эстонских организаций затрачивают на них минимум 500 000 евро в год, то в Латвии соответствующий показатель составляет 43%, а в Литве 62%", - сказал в пресс-сообщении заказчик исследования руководитель Atea Eesti Тоомас Мыттус.

52% ИТ-бюджета организаций в странах Балтии уходит на поддержание повседневной деятельности и 27% направляется на рост коммерческой деятельности.

"Если сравнивать те же показатели в мире, то в целом на повседневную работу тратится на 10% больше, чем в странах Балтии, а на расширение деятельности на 7% меньше, чем у нас", - отметил Мыттус.

В исследовании участвовали 200 ИТ-руководителей из Эстонии, Латвии и Литвы.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!