13.03.2018 Вторник

Шесть предложений по улучшению Коммерческого регистра

На основании идей, поступивших от членов организации, Торгово-промышленная палата представила Министерству юстиции шесть предложений по совершенствованию информационной системы Коммерческого регистра (далее - регистр) и предпринимательского портала.

Вход на предпринимательский портал в дополнение к ID-карте и mobiil-ID можно было бы предоставить также и посредством банковской ссылки
Вход на предпринимательский портал в дополнение к ID-карте и mobiil-ID можно было бы предоставить также и посредством банковской ссылки Фото: Postimees

Основной задачей этих предложений было желание придать этим веб-сайтам более благоприятный для предпринимателя характер, повысить степень удобства пользования системами и предложить предпринимателям более совершенные услуги.

 

1. Образцы и разъяснения относительно представляемых в регистр заявлений

Государство могло бы разработать простые образцы наиболее распространенных заявлений и сделать их доступными для предпринимателя в электронном формате. Например, можно было бы составить шаблон заявления о внесении в регистр члена правления. Подобные образцы или разъяснения необходимы, прежде всего, малым предприятиям, поскольку, если заявления будут правильно оформлены, и их больше не потребуется менять, то это позволит сэкономить время предпринимателей, а также сократить нагрузку работников регистрового отдела Тартуского уездного суда.

 

2. Консультации по информационному телефону

Предприниматели могли бы иметь возможность получить по информационному телефону консультации по связанным с регистром вопросам. Некоторые члены Торгово-промышленной палаты признались в том, что для получения совета им приходилось обращаться как в регистровый отдел Тартуского уездного суда, так и звонить по информационному телефону электронного регистра, однако там они не получили необходимую помощь. В связи с этим Палата видит настоятельную потребность в повышении качества консультирования по связанным с регистром вопросам.

3. Ограничение объема предъявляемых регистру материалов в электронном формате

В определенных случаях предприниматели не имели возможности представить в регистр документы большого объема, поскольку их размер превышал допустимые пределы.

4. Вход посредством банковской ссылки

Вход на предпринимательский портал в дополнение к ID-карте и mobiil-ID можно было бы предоставить также и посредством банковской ссылки.

5. Запросы на получение данных из регистра

В электронном регистре можно предоставлять запросы о получении сведений, например, о регионе, сфере деятельности или доходе предприятия от продаж. Когда пользователь заказывает такой запрос, то соответствующие данные можно получить также и в виде файла в формате Excel. По оценке Палаты, в случае запросов в файле Excel в отдельной графе можно было бы поместить коммерческое наименование предприятия без дополнительного определения, указывающего на вид этого коммерческого товарищества. К примеру, если коммерческое наименование предприятия - "OÜ Firma 123", то в Excel-файле можно было бы писать "Firma 123", а в отдельной графе - указывать вид коммерческого товарищества, которым в приведенном примере было бы OÜ. В таком виде предпринимателю было бы значительно легче обрабатывать полученные из регистра сведения.

6. Аудитор предприятия, указанный в регистре

Сегодня невозможно быть полностью уверенным в том, что внесенный в регистр аудитор предприятия на самом деле является аудитором, осуществляющим аудиторскую проверку его отчета за хозяйственный год. Причиной таких случаев является то обстоятельство, что предприниматель либо забыл, либо ввиду определенных причин не желает изменить имя аудитора, указанное в регистре. Часто даже сами аудиторы не осведомлены о неверных сведениях и поэтому не сообщают об ошибке в регистр. Фактические данные об аудиторах, осуществляющих аудит отчета за хозяйственный год, приведены на портале предпринимателя. Таким образом, имеющиеся на этом портале данные об аудиторах могли бы автоматически переходить в регистр. Подобное изменение позволит гарантировать отсутствие неверных сведений об аудиторах в регистре. Вместе с тем благодаря данному изменению уменьшится и административная нагрузка предпринимателей и аудиторов, поскольку в дальнейшем им больше не придется сообщать в регистр об изменении данных, поскольку эти сведения будут автоматически обновляться посредством портала предпринимателя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!