20.01.2016 Среда

Сестер: уценка активов Eesti Energia может сказаться на государственном бюджете

Комментируя решение концерна Eesti Energia уценить свой капитал на 65,6 млн евро, министр финансов Свен Сестер отметил, что при составлении проекта государственного бюджета учитываются возможные изменения.

Уценка активов, по словам Сестера, это в первую очередь вопрос соблюдения правил бухгалтерии
Уценка активов, по словам Сестера, это в первую очередь вопрос соблюдения правил бухгалтерии Фото: PM

«При составлении проекта государственного бюджета берутся в расчет и возможные изменения. В то же время, упомянутая уценка не повлечет за собой прямых последствий для ежедневной коммерческой деятельности предприятия, не скажется ни на денежных потоках, ни на выполнении имеющихся долговых обязательств», - сказал Сестер.

«Основной причиной уценки капитала Eesti Energia является низкий уровень цен на энергорынке. Сегодня переоценку активов проводят энергетические предприятия по всему миру. Новая электростанция в Аувере сама только по сути начинает работу. Сколько прибыли она принесет на самом деле, выяснится в течение лет 20-30», - пояснил министр.

Уценка активов, по словам Сестера, это в первую очередь вопрос соблюдения правил бухгалтерии — активы должны соответствовать текущей рыночной ситуации. «В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, правление Eesti Energia проводит оценку капитала предприятия в конце каждого отчетного периода. В 2013 году капитал Eesti Energia уценили по результатам теста стоимости покрытия на 63,3 млн евро».

«Eesti Energia должна устоять в конкуренции на нестабильном рынке энергетики, быстро реагировать на изменения, - отметил министр финансов. - Морозы в начале года и возросший в связи с холодами спрос на электроэнергию привели к рекордным за последние 25 лет показателям производства электричества. Eesti Energia продала на бирже в больших объемах электроэнергию, произведенную на Нарвских электростанциях и других своих производственных подразделениях», - добавил он.

Концерн Eesti Energia сообщил во вторник, что уценивает связанный с Аувереской электростанцией капитал на 39,6 млн евро, а связанный с проектом в Юте капитал — на 26 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!