14.05.2021 Пятница

Сектор недвижимости Эстонии значительно оживился

Сектор недвижимости Эстонии за последнее полугодие значительно оживился, и продолжающийся рост спроса поддерживается высвобождением пенсионных денег. Поэтому люди задаются вопросом, не закончатся ли квартиры в ближайшее время, сообщил сегодня банк Luminor.

Цены на недвижимость вряд ли упадут ниже нынешнего уровня
Цены на недвижимость вряд ли упадут ниже нынешнего уровня Фото: pixabay.com

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танеля Ребане, чтобы понять текущую ситуацию, стоит немного оглянуться назад. В течение последних четырех лет предложение квартир в Таллинне, составляющее около 50% всего рынка недвижимости, было стабильным: в среднем строится 2500 новых квартир в год. Среднемесячные продажи оставались на уровне 200-250 квартир. Однако в конце прошлого года продажи взлетели до 400 квартир в месяц. Таким образом, к концу 2020 года в Эстонии новых квартир было построено меньше, чем продано.

"В нормальной рыночной ситуации жилой фонд обычно продается в течение одного года, а это означает, что на рынке было постоянное предложение квартир в годовом объеме. "Маловероятно, что квартиры закончатся, так как девелоперы никогда не сидят, сложа руки, - отметил Ребане. - Строительство многоквартирного дома с планировкой занимает около двух лет. Если в июле прошлого года разработчик почувствовал, что спрос существует, и запустил проект, то к концу этого года у него может быть дом, готовый к продаже".

По словам Ребане, кредитные остатки у населения начали расти, одновременно выросла и заработная плата, а это значит, что доля выплат по кредитам в общей сумме заработной платы снизилась. Если во время предыдущего экономического кризиса 30-35% заработной платы населения уходило на выплаты по кредитам, то сегодня - лишь 15%. "В принципе, кредит под заработную плату на сегоднящний день подешевел, люди смогли быстрее улучшить свой уровень жизни", - сказал он, добавив, что цены на недвижимость вряд ли упадут ниже нынешнего уровня. Для этого нет никаких оснований.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!