04.12.2017 Понедельник

SEB приступил к обслуживанию моментальных платежей

С сегодняшнего дня банки SEB в Эстонии и Латвии предлагают услугу моментальных платежей, которая позволяет круглосуточно за несколько секунд совершать платежи на сумму до 15 000 евро по стране и Европе.

Для совершения платежа необходимо, чтобы банки отправителя и получателя платежа находились в системе моментальных платежей. Банки SEB в Эстонии и Латвии входят в число первых европейских банков, обслуживающих моментальные платежи, сообщил SEB.

Для пользования услугой моментальных платежей клиентам SEB не нужно менять свои платежные привычки. При возможности моментальный платеж автоматически инициируется по той же цене для клиента SEB, что и стандартный платеж в Европе. Параллельно с системой моментальных платежей продолжит действовать европейская система стандартных платежей (далее - SEPA).

С 21 ноября все клиенты банков SEB в Эстонии и Латвии могут принимать моментальные платежи. 4 декабря добавилась также функция инициирования моментальных платежей. В ближайшие дни возможность совершения моментальных платежей также появится в мобильном приложении SEB.

"Для того, чтобы наша экономика могла испытать связанные с моментальными платежами плюсы, нужно, чтобы к системе подключилась так называемая критическая масса европейских и балтийских банков. На данный момент SEB является единственным в Эстонии в этой области, но я уверен, что уже в течение 2018 года нашу инициативу поддержат и другие. Подключение других эстонских операторов платежных услуг к системе позволило бы в ближайшем будущем на 80% заменить стандартные платежи SEB по Европе моментальными", - сказал председатель правления SEB Аллан Парик.

Преимущество новой системы перед SEPA заключается в круглосуточной работе, в том числе по выходным и во время праздников. Подключение к системе является для европейских банков добровольным и требует готовности круглосуточно обрабатывать платежи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!