11.05.2020 Понедельник

С понедельника смягчаются ограничения для торговых центров

С сегодняшнего дня при условии соблюдения требований гигиены можно снова открывать торговые центры.

Ограничения, введенные во время особого положения, затронули 336 торговых центров по всей Эстонии
Ограничения, введенные во время особого положения, затронули 336 торговых центров по всей Эстонии Фото: pixabay.com

В торговых центрах с 11 мая можно снова открывать торговые залы и пункты обслуживания, а также заведения общественного питания в том случае, если в них обеспечивается наличие средств дезинфекции и соблюдение правила 2+2, в соответствии с которым можно передвигаться максимум вдвоем, а с другими людьми придерживаться дистанции минимум в два метра. Правила действуют в общих помещениях торгового центра, а также для всех предприятий обслуживания и общественного питания вне торговых центров.

Если раньше в торговых центрах могли работать только предприятия, предлагающие определенные товары и услуги, например, продуктовые магазины и аптеки, то теперь при условии соблюдения требований гигиены можно открывать также другие магазины и предприятия обслуживания, например, зоомагазины, ремонт обуви и часов, парикмахерские и салоны красоты.

В находящихся в торговых центрах заведениях общественного питания, где до сих пор еду продавали только на вынос, с 11 мая можно снова подавать еду на месте. При обслуживании необходимо соблюдать правило 2+2 и расставлять столы таким образом, чтобы между столами оставался промежуток в два метра, а за столом могло сидеть не более двух человек (исключение составляют семьи). Желательно, чтобы в заведениях общественного питания обслуживание производилось только за столиком, чтобы уменьшить контакты клиентов с разными работниками заведения и другими посетителями.

Продолжит действовать ограничение, в соответствии с которым употребление еды на месте должно быть закончено к 22.00, чтобы избежать вечернего скопления народа в ресторанах, кафе и барах.

Для того, чтобы держать распространение вируса под контролем, в торговых центрах останутся закрытыми спортзалы, детские игровые комнаты, казино, залы игровых автоматов и места проведения досуга, такие, как кегельбаны и бильярдные. Кроме того, как в торговых центрах, так и в других местах продолжит действовать запрет на проведение общественных собраний, киносеансов, мероприятий ночных клубов, представлений, концертов и конференций.

Всему персоналу торгового центра, работающему с клиентами, рекомендуется носить в помещениях средства индивидуальной защиты.

Ограничения, введенные во время особого положения, затронули 336 торговых центров по всей Эстонии, из них 134 в Харьюмаа, 48 в Тартумаа и 40 в Ида-Вирумаа.  Под торговым центром понимается здание, в котором работает от трех магазинов или предприятий обслуживания, для посещения которых приходится использовать один вход и помещения общего пользования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!