03.03.2016 Четверг

С июля временно снизятся экологические налоги

Правительство на кабинетном заседании в четверг решило, что для решения проблем в сланцевом секторе налог на природный ресурс будет с июля этого года временно снижен до 0,275 евро за тонну.

Свен Сестер отметил серьезность положения в Иде-Вирумаа и заявил о желании правительства помочь сланцевому сектору
Свен Сестер отметил серьезность положения в Иде-Вирумаа и заявил о желании правительства помочь сланцевому сектору Фото: PM

Для того, чтобы сланцевая промышленность смогла пережить трудные времена, правительство приняло решение о том, что с июля этого года будут временно снижены платежи за загрязнение окружающей среды и налог на природный ресурс, сказал премьер-министр Таави Рыйвас на пресс-конференции правительства. «Мы хотим получить от предпринимателей подтверждение, что эти конкретные шаги на самом деле помогут предприятиям, что рабочие места сохранятся и что, когда восстановится цена на нефть, предприниматели восстановят объемы производства», - добавил он.

«Мы хотим в пределах своих возможностей оказать сланцевому сектору помощь в тяжелые времена, чтобы люди не потеряли работу, а сектор смог пережить ситуацию, вызванную низкими ценами на мировом рынке, - сказал в пресс-релизе министр финансов Свен Сестер. - Положение в Ида-Вирумаа серьезное. Сокращения прошли на многих предприятиях, они могут пройти и в дальнейшем, экономика всего региона очень хрупкое. В январе я направил письмо крупным сланцевым предприятиям с просьбой о конкретных предложениях по поддержке сектора. На основе этих предложений и в сотрудничестве с другими министерствами мы разработали решения».

По предложению министра финансов, кабинет правительства решил снизить связанный с горючим сланцем налог на природный ресурс до 0,275 евро за тонну, а обладающие наибольшим влиянием на сланцевую промышленность экологические налоги — до уровня 2009 года. В местных самоуправлениях, где действуют сланцевые предприятия, будет отменена система повышенных коэффициентов эмиссионных сборов. Налог на ресурс в отношении сланца в размере 0,275 евро за тонну означает, что местные самоуправления будут и в дальнейшем получать столько же отчислений от налога на природный ресурс.

Кроме того, по словам Рыйваса, кабинет правительства решил, что министры экономики, финансов и окружающей среды сформируют постоянное изменение системы экологических налогов к 2018 году.

«Для секторов предпринимательства и энергетики это долгожданная новость. После снижения цен на нефть на мировом рынке мы с предпринимателями приступили к поиску вариантов по сохранению рабочих мест и предприятий, снижение экологических налогов — один из самых эффективных шагов в этой области. Следующим шагом должна стать разработка новой, учитывающей цены на мировом рынке системы налогов на природный ресурс, чтобы в будущем крупные ценовые колебания на подвергали опасности значительную часть сланцевого сектора и Ида-Вирумаа», - сказал министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

«В ситуации, где себестоимость продукции предприятий выше цен на мировом рынке, нужно решить, обладает ли предоставляемый государством ресурс ценностью и соответствует ли она запрашиваемым налогам», - сказал Сестер.

Министр добавил, что временное снижение касающегося сланца налога на природный ресурс будет действовать с 1 июля этого года до января 2018 года. Его финансовое влияние на сектор составит около 40 млн евро в год. С 2018 года должна вступить в силу новая система экологических сборов, зависящих от рыночных цен.

Со сланцем напрямую связано около 7500 рабочих мест. В прошлом году поступления налогов на рабочую силу, а также экологических налогов составили около 140 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!