18.05.2016 Среда

С чего начать, если у вас есть хорошая идея для бизнеса?

Многие люди боятся, что если они расскажут о своей отличной идее для бизнеса, ее отнимут, пишет форум банка SEB.

Garage48 – мероприятие, участники которого должны за 48 часов представить свою идею, собрать команду и сделать прототип
Garage48 – мероприятие, участники которого должны за 48 часов представить свою идею, собрать команду и сделать прототип Фото: PM

В действительности хорошее исполнение даже важнее, чем сама идея: кто-то должен воплотить ее в жизнь и найти клиентов, а это уже требует основательной подготовки. Итак, предположим, что у вас есть идея для бизнеса. С чего начать?

Прежде всего надо протестировать идею, чтобы понять, есть ли смысл развивать ее. Спросите себя:

 - Важна ли вообще проблема, которую вы собираетесь решать?
 - Сколько человек воспользовались бы вашей идеей для решения своей проблемы?
 - Сколько человек готовы платить за это решение?
 - Сколько они готовы платить?

В Эстонии ответить на эти вопросы помогут:

  • Garage48 – мероприятие, участники которого должны за 48 часов представить свою идею, собрать команду и сделать прототип. Вы обдумаете все аспекты развития продукта: например, бизнес-модель, ценообразование, дизайн, сегмент рынка и т. п.
  • «Ajujaht» – крупнейший в Эстонии конкурс идей для бизнеса с самым большим призовым фондом. Важно участвовать в менторской программе: при развитии идеи вы постоянно будете получать отзывы.
  • BuildIt, Startup Inkubaator, Startup Wise Guys – бизнес-инкубаторы, предлагающие программу на три-четыре месяца, в течение которых команду консультируют признанные на международном уровне менторы.
  • Prototron – финансирование для создания прототипа.

Когда ответы на вопросы получены, самое время найти для своего стартапа инвесторов. Это может происходить поэтапно, причем разумным будет договориться с первыми инвесторами, что они помогут найти следующих. Для новых инвесторов это своего рода гарантия, что в ваш стартап действительно стоит вкладывать деньги, также это покажет веру имеющихся инвесторов в вас. EstBAN – эстонская ассоциация бизнес-ангелов, ежемесячно проводящая мероприятия, на которых стартапы могут представить свои идеи и найти инвесторов.

Инвесторы, вероятно, зададут вам следующие вопросы, поэтому будьте готовы ответить на них:

  • Возможно ли ваше решение вывести на другие рынки?
  • Из кого состоит ваша команда? Сильная команда сумеет что-нибудь сделать даже с неудачной идеей, так что состав вашей команды (что эти люди делали раньше и насколько они посвящают себя этому начинанию) очень важен. Также смелость на 100 процентов посвятить себя стартапу говорит о вашей готовности рисковать во имя успеха.
  • Каков ваш план покорения мира? Учтите, что плохой план все-таки лучше, чем его отсутствие. Планы, конечно, порой не удается осуществить, однако у вас должно быть свое понимание как лучших, так и худших решений.
  • Какой у вас бюджет? Каков рыночный прогноз и какой доход вы рассчитываете заработать?
  • Насколько велик рынок, на котором вы могли бы получать доход?

Занимаясь стартапом, вы словно постоянно живете на американских горках: подъемы и спады быстро сменяют друг друга. Но помните, что каждое «нет» приближает вас к «да» и что каждая неудача – это урок, показывающий, что в следующий раз можно сделать лучше.

Туули Эльстрок, журналист

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!