09.08.2021 Понедельник

С 9 августа можно подать ходатайство о получении учебного кредита в банке SEB

С 9 августа в интернет- банке и конторах SEB можно ходатайствовать об учебном кредите. Максимальный размер учебного кредита составляет 2500 евро.

Процентная ставка 5% от остатка кредита в год, заключение договора бесплатное
Процентная ставка 5% от остатка кредита в год, заключение договора бесплатное Фото: pixabay

Процентная ставка 5% от остатка кредита в год, заключение договора бесплатное. Учащиеся, получающие профессиональное образование на базе среднего образования по программе, рассчитанной менее чем на девять месяцев, могут получить кредит в размере половины максимальной суммы, т.е. 1250 евро.

"Студенческие кредиты как вид займа необходимы для покрытия расходов на учебу студентам, которые получают платное высшее образование, обучаются за рубежом или имеют низкий уровень семейного дохода", – пояснила руководитель сегмента частных клиентов SEB Трийн Раудсепп.

Претендовать на получение студенческого кредита может гражданин Эстонии, поступивший или уже обучающийся в вузе, а также лицо с долгосрочным или постоянным правом проживания, обучение которого длится не менее шести месяцев.

Поручителем по учебному кредиту может быть гражданин Эстонии или лицо, имеющее долгосрочный либо постоянный вид на жительство, которые в течение последних трех месяцев регулярно получали доход в размере не менее минимальной заработной платы.

После заключения договора на учебный кредит два поручителя - частных лица могут оформить договоры поручительства в банковской конторе или через интернет- банк. Обеспечением кредита может служить также находящаяся в Эстонии недвижимость, принадлежащая студенту, его супругу/супруге или близкому родственнику. Подробную информацию о том, подходит ли ваша недвижимость в качестве залога по студенческому кредиту, можно получить в любой конторе SEB.

По словам Раудсепп, учебный кредит стоит брать только тогда, когда цели его использования хорошо продуманы. При отсутствии других источников дохода кредит может быть необходим учащемуся, для оплаты учебы, покупки компьютера или покрытия расходов на проживание. Можно в течение учебного года ходатайствовать о получении кредита частями, в соответствии с реальной потребностью.

"Поэтому стоит взвесить, понадобится ли вам вся сумма разом или по частям и сможете ли вы в период обучения ежегодно платить процент по учебному кредиту. Рекомендуем брать учебный кредит частями прежде всего тем студентам, которые планируют использовать его не для покрытия платы за обучение, а на повседневные расходы", – добавила Раудсепп.

Первокурсникам SEB начнет перечислять сумму кредита на расчетный счет с 1 октября, учащимся старших курсов – с 15 сентября, если будут выполнены необходимые условия получения учебного кредита.

Если кредитополучатель, заключивший договор на учебный кредит, не желает, чтобы банк перечислял на его счет сумму кредита за нынешний год, или хочет получать кредит частями, SEB просит сообщить об этом не позднее 10 сентября.

Соответствующее заявление можно подать через интернет-банк, по почте или в любой конторе SEB.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!