01.08.2016 Понедельник

С 1 августа в Swedbank можно ходатайствовать об учебном кредите

С 1 августа в интернет-банке и в конторах Swedbank по всей Эстонии можно подать ходатайство о предоставлении учебного кредита. Ходатайствовать могут студенты, обучающиеся в университете, прикладном высшем учебном заведении или профессиональном училище в Эстонии или за рубежом, сообщила пресс-служба банка.

Учебный кредит предназначен в первую очередь для покрытия расходов, связанных с получением образования
Учебный кредит предназначен в первую очередь для покрытия расходов, связанных с получением образования Фото: PM

По словам директора подразделения частных финансов Swedbank Кайе Метсла, учебный кредит предназначен в первую очередь для покрытия расходов, связанных с получением образования. С его помощью можно, например, приобрести необходимые средства обучения, оплатить проживание или обучение. "Поскольку учебный кредит – это финансовое обязательство, решение взять его должно быть хорошо продуманным. Сумма кредита должна соответствовать реальным потребностям, не всегда есть необходимость брать максимально возможную сумму“, – подчеркивает Метсла.

В этом учебном году, как и все последние годы, максимальная сумма учебного кредита составляет 1920 евро, если срок обучения в соответствии с учебной программой составляет девять и более календарных месяцев, и 960 евро, если срок обучения составляет от шести до восьми календарных месяцев. В нынешнем учебном году можно также ходатайствовать о выдаче учебного кредита частями. Процентная ставка составляет 5% годовых, заключение договора осуществляется бесплатно. Для получения учебного кредита необходимо поручительство двух частных лиц. В качестве залога может фигурировать и находящаяся в Эстонии недвижимость. Договоры поручительства можно оформить в том числе в интернет-банке.

Выплата кредитов тем, кто впервые подал ходатайство, начнется 1 октября. Тем, кто ранее изъявил желание, чтобы суммы учебного кредита в дальнейшем перечислялись автоматически, банк перечислит очередную сумму 15 сентября в том случае, если учебное заведение подтвердит статус студента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!